Российская Информационная Сеть
11 октября, 14:36

В Москве завершается сезон фонтанов

В Москве завершается сезон фонтанов В Москве более двухсот фантанов будут отключены в ночь с воскресенья на понедельник. После этого из бассейнов и труб спустят воду и уберут весь мусор. Затем проведут ремонт или замену задвижек, насосов и струйных насадок.

Кроме того, будет проведена обязательная ревизия декоративных украшений, а также проверка дна и стенок фонтанов на предмет повреждений, уточняют "Вести.ру".

Однако, москвичам и гостям столицы не стоит расстраиваться. В 2007 году в разгар зимы в Москве уже запускали необычные фонтаны. Имитация льющейся воды была создана с помощью светодиодных трубок. "Зимние фонтаны" работали на Поклонной горе, Тверском бульваре, площади Революции, Манежной, Пушкинской и Театральной площадях. Возможно, этой зимой можно будет вновь увидеть эту красоту.

Также 13 октября закрывается пассажирская навигация на Москве-реке. До весны будут отменены маршруты судов, курсирующих от Киевского вокзала до Новоспасского моста. Однако, это не означает полного завершения навигации.

Банкетные и экскурсионные теплоходы будут по-прежнему работать до появления первого льда. За этот сезон на прогулочных катерах и речных трамвайчиках прокатились почти 970 тысяч человек. Это на 8 процентов больше, чем в прошлом году

Возможно, это связано с тем, что помимо полюбившихся москвичам и гостям столицы теплоходных прогулок по водной глади речные пути этим летом работали в помощь наземному пассажирскому транспорту. Водное такси ходило по трем маршрутам: в акватории Строгинской поймы (от яхт-клуба до шлюза N9), Химкинского водохранилища (между восточным и западным берегами) и Москвы-реки (от ЦПКиО им. Горького до стрелки водоотводного канала).

Обычно навигация заканчивается в середине сентября, иногда 1 октября, но так долго, как этой осенью, теплоходы не катали москвичей давно.

nbsp;RIN 2000-