Российская Информационная Сеть
11 октября, 15:18

Столицу ждет небольшое потепление

Столицу ждет небольшое потепление Синоптики прогнозируют небольшое потепление в столичном регионе. По словам руководителя Гидрометеобюро Москвы и Московской области Алексея Ляхова, "впереди нас ждет повышение температуры".

В субботу она составит в мегаполисе плюс 8-10 градусов. "В воскресенье, понедельник и вторник температурный уровень сохранится в пределах 12-13 градусов", - уточнил он. Ночи также будут достаточно теплыми для этого времени года - порядка 5-7 градусов выше ноля.

"Температурный фон остается выше нормы, по октябрьским меркам", - добавил Ляхов. Как сообщают "Вести.ру", 11 октября прогнозируется облачная погода с прояснениями, преимущественно без осадков. Скорость западного ветра составит 3-8 метров в секунду.

По данным Центра прогнозов геофизической обстановки ИЗМИРАН им. Пушкова РАН, ожидается небольшое усиление геомагнитной активности, вероятны отдельные возмущенные периоды.

В ночь на 12 октября будет преобладать облачная погода, временами пройдут дожди. Западный ветер усилится до 3-8 метров в секунду. Минимальная температура воздуха в мегаполисе - 5-7 градусов, по области - 3-8 градусов.

В воскресенье на фоне преобладания облачной погоды временами пройдет дождь. Западный ветер усилится до 5-10 метров в секунду, местами с порывами до 15 метров в секунду. Воздух в Москве прогреется до 10-12 градусов, в Подмосковье - до 9-14 градусов.

Дальнейшее похолодание в столичном регионе объясняется влиянием обширного западноевропейского антициклона, который добрался до центра России. Мощные облака помешают солнцу прогреть землю.

Вместе с тем синоптики отмечают, что нынешняя погода еще не может считаться самой холодной. Согласно данным статистики, наиболее прохладная ночь с 9 на 10 декабря была зафиксирована в 1882 году - тогда температура составила 7 градусов ниже нуля. В то же время наиболее теплые дни первой декады октября выпали на 1939 год. В тот период в Москве было плюс 19 градусов.

nbsp;RIN 2000-