Российская Информационная Сеть
11 октября, 18:07

Нефтяная экономика РФ начинает рушиться

Нефтяная экономика РФ начинает рушиться Цена нефти в ходе торгов в Нью-Йорке в пятницу достигла самых низких показателей в этом году, упав ниже отметки 80 долларов за баррель.

Падение цены нефти на этой недели является самым значительным с 2004 года на фоне обвала котировок акций в Европе и Азии, сообщает Bloomberg.

"Перспектива углубления рецессии в мировой экономике и снижения спроса на нефть негативно отражается на цене, которая продолжает падать", - заявил Кристофер Беллев из Bache Commodities Ltd.

Цена ноябрьского фьючерсного контракта на нефть марки WTI в электронной системе Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) в пятницу на 17:11 по московскому времени составляет 79,57 доллара за баррель, что на 7,02 доллара ниже итоговой котировки 9 октября.

Стоимость фьючерса на нефть Brent на ноябрь на лондонской бирже ICE Futures 10 октября упала на 5,37 доллара - до 77,29 доллара за баррель.

Следует отметить, что цена на нефть является для экономики Росфедерации определяющей цифрой. Специалисты считают, что после опускания цены на нефть ниже 70 долларов за баррель начнутся проблемы с исполнением бюджета.

nbsp;RIN 2000-