Российская Информационная Сеть
11 октября, 18:55

Госдеп США планирует исключить КНДР из "оси зла"

Госдеп США планирует исключить КНДР из "оси зла" Госдепартамент США планирует объявить сегодня об исключении КНДР из списка стран-спонсоров терроризма. Об этом сообщили журналистам в Вашингтоне официальные лица администрации Буша, пожелавшие остаться неназванными.

По их словам, ожидается, что соответствующее заявление будет сделано госдепартаментом в 11:00 по местному времени (19:00 мск).

Представители администрации не скрывали, что этот шаг преследует цель спасти договоренности по демонтажу северными корейцами своих ядерных объектов, которые были достигнуты в ходе тяжелых и продолжительных шестисторонних переговоров.

Пхеньян 19 сентября объявил о начале восстановительных работ в ядерном исследовательском центре в Йонбене в связи с тем, что Вашингтон не исключил КНДР, вопреки обещаниям, из списка стран- спонсоров терроризма. В минувший четверг поступили сообщения о том, что северокорейские власти закрыли доступ экспертам МАГАТЭ на объекты в Йонбене и готовятся провести новые испытательные пуски ракет.

Как указали официальные лица администрации, президент Буш принял решение вывести КНДР из "черного списка" после ознакомления с докладом помощника госсекретаря Кристофера Хилла, который в течение трех дней на прошлой неделе проводил переговоры в Пхеньяне.

Перед Хиллом ставилась задача убедить руководство КНДР в необходимости согласиться с планом проверки той информации, которую Пхеньян предоставил ранее своим партнерам по шестисторонним переговорам относительно своей ядерной программы. Какие конкретно заверения получил Хилл в Пхеньяне администрация пока не раскрывает.

Намерения Белого дома уже вызвали критику со стороны американских консерваторов, которые считают, что Америка "сдала свои позиции". Специальное заявление сделал сегодня и кандидат республиканцев на пост президента США Джон Маккейн, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Я ожидаю от администрации объяснений, в какой степени договоренность, достигнутая по верификационному процессу, будет отвечать интересам Америки и наших союзников, прежде чем я выступлю в поддержку какого-либо решения об исключении Северной Кореи из списка стран-спонсоров терроризма", - заявил он.

nbsp;RIN 2000-