Российская Информационная Сеть
12 октября, 09:34

Виталий Кличко победил Сэмюэла Питера

Виталий Кличко победил Сэмюэла Питера Украинский боксер-тяжеловес Виталий Кличко победил нигерийца Сэмюэла Питера и стал чемпионом мира по версии WBC (Всемирный боксерский совет).

После восьми раундов боя, состоявшегося в Берлине, Питер отказался от продолжения борьбы. Кличко владел заметным преимуществом на протяжении всего поединка.

После восьмого раунда Питер и его секунданты решили отказаться от продолжения поединка. Таким образом, Кличко была присуждена победа техническим нокаутом, и он отобрал у нигерийца звание чемпиона мира по версии WBC.

Сам Кличко владел этим титулом с апреля 2004 по декабрь 2005 года, когда он объявил об уходе из спорта. WBC присвоил украинцу звание "почетного чемпиона" и дал ему возможность в случае возвращения на ринг встретиться с действующим чемпионом. Питер завоевал титул WBC 8 марта 2008 года, нокаутировав Олега Маскаева.

После боя с Питером на счету Кличко стало 36 побед (35 - нокаутом) и 2 поражения. Нигериец одержал на профессиональном ринге 30 побед (23 - нокаутом) и потерпел 2 поражения. В сентябре 2005 года Питер проиграл по очкам Владимиру Кличко - младшему брату Виталия.

Отметим, что после победы Виталия Кличко над Питером в профессиональном боксе впервые в истории сложилась ситуация, когда титулами чемпиона мира в тяжелом весе по версиям разных организаций владеют родные братья. В настоящее время Владимир Кличко является чемпионом по версиям IBF (Международная федерация бокса) и WBO (Всемирная боксерская организация).

nbsp;RIN 2000-