Российская Информационная Сеть
12 октября, 11:01

КНДР вскоре начнет демонтаж ядерного реактора

КНДР вскоре начнет демонтаж ядерного реактора Северная Корея может возобновить работы по выведению из строя своего ядерного реактора уже в воскресенье, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс.

Пхеньян проинформировал США, о "незамедлительном возвращении к демонтажным работам" в ядерном центре в Йонбене после заявления Вашингтона об исключении Северной Кореи из списка государств спонсоров-терроризма, сообщил журналистам в Пхеньяне глава делегации Южной Кореи на шестисторонних переговорах Ким Сук. По его словам, работы могут уже начаться в это воскресенье.

Северная Корея и США в субботу договорились, что эксперты МАГАТЭ будут иметь доступ на все заявленные агентством ядерные объекты Пхеньяна. После этой договоренности США сразу исключили КНДР из списка государств спонсоров-терроризма.

Северная Корея остановила процесс демонтажа ядерного реактора в августе, когда, по мнению Пхеньяна, США задерживали принятие решения об исключении КНДР из "черного списка", и в КНДР начали проводятся работы по восстановлению работоспособности атомного реактора, на котором возможно производство плутония, отмечает агентство.

В соответствии с договоренностями, которые были одобрены участниками шестисторонних переговоров (Россия, Китай, США, Япония, КНДР и Южная Корея) в феврале 2007 года, КНДР должна отказаться от ядерных программ в обмен на энергетическую помощь в виде поставок 950 тысяч тонн мазута и ряд политических уступок.

nbsp;RIN 2000-