Российская Информационная Сеть
12 октября, 16:16

Бенедикт XVI канонизировал первую индийскую святую

Бенедикт XVI канонизировал первую индийскую святую Папа Римский Бенедикт XVI провел церемонию канонизации первой индийской святой сестры Альфонсы (Sister Alphonsa), умершей в возрасте 36 лет в 1946 году, сообщает AFP. Церемония прошла в Ватикане в присутствии десятков тысяч верующих.

По словам сестры Силии (Ceelia), эта канонизации является важной для францисканского ордена, к которому принадлежит святая, в условиях гонения христиан в Индии.

Как уточняет AFP, в индийском штате Керала орден францисканцев появился в 1888 году. На протяжении всего времени своего существования в Индии члены ордена подвергались гонениям со стороны местного населения. Сегодня христиане в Индии составляют два процента от населения страны. В одном только штате Орисса с августа 2008 года были убиты 35 человек, принадлежащих к ордену.

Канонизация сестры Альфонсы - не первая церемония канонизации проведенная Бенедиктом XVI в качестве главы римско-католической церкви. В 2005 году он причислил к лику святых чилийского монаха-иезуита Альберто Уртадо Кручага, архиепископа Львовского Юзефа Бильчевского, клирика Львовской католической епархии Зигмунта Гораздовского, члена ордена капуцинов Феличе да Никозиа и итальянского священника Гаэтано Катанозо.

Сестра Альфонса родилась в 1910 году, а в 1927 стала послушницей в францисканском ордене. В 1928 году она стала членом ордена. Сестра Альфонса была причислена Папой Римским Иоанном Павлом II к лику блаженных в 1986 году.

nbsp;RIN 2000-