Российская Информационная Сеть
12 октября, 17:05

Украли золотой пистолет соперника Бонда

Украли золотой пистолет соперника Бонда Похищена одна из культовых вещей в истории мирового кинематографа - золотой пистолет, "снимавшийся" в одной из серий "бондианы". "Оружие" было похищено из британской киностудии.

Речь идет о реквизите, который был создан для фильма 1974 года "Человек с золотым пистолетом".

По сюжету картины, оружие принадлежит главному противнику Джеймса Бонда - злодею Скараманге. Последний соглашается за миллион долларов убить "агента 007". И помочь ему в этом должен как раз золотой пистолет, который собирается из портсигара, зажигалки, запонки и авторучки.

Пропажу пистолета стоимостью 140 тысяч долларов на студии Elstree, расположенной к северу от Лондона в графстве Хартфордшир, обнаружили еще 9 октября.

В фильме при помощи этого оружия злодей Франциско Скараманги, соперник "агента 007" Джеймса Бонда, совершил ряд убийств. Роль Джеймса Бонда в "Человеке с золотым пистолетом" исполнил Роджер Мур, а Скарамангу сыграл Кристофер Ли, напоминает РИА "Новости".

Стоит отметить, что пистолет собирались продать на рынке для коллекционеров. Золотой пистолет доставил Кристоферу Ли массу хлопот во время рекламной кампании фильма, проводимой в Америке.

К примеру, в аэропорту Лос-Анджелес "оружие" конфисковали таможенники. В итоге на пресс-конференции Скараманга оказался Человеком Без золотого пистолета. А в Далласе, подходя к дверям киностудии с пресловутым пистолетом в руках, Кристофер Ли внезапно услышал за спиной голос: "Брось оружие!!!". Это был полицейский, державший в своих руках настоящий пистолет.

nbsp;RIN 2000-