Российская Информационная Сеть
12 октября, 17:19

Пираты отвергли помощь посредников

Пираты отвергли помощь посредников Пираты в Сомали, удерживающие украинское судно "Фаина", отвергли услуги местных посредников в переговорах об освобождении экипажа.

Как передают "Вести.ру", пираты согласились освободить моряков и переправить их в кенийский порт Момбаса, но потом без объяснения причин отказались выполнить обещание, потребовав удалить сомалийских посредников.

Из 20 моряков на борту "Фаины" - два россиянина и 17 украинцев. Переговоры между пиратами и хозяевами судна полностью прекратились после того, как пираты настояли на удалении сомалийских посредников из переговорного процесса.

По словам одного из старейшин города Харадере, расположенного в ста километрах от Хобьо, где пираты удерживают заложников, пираты добиваются уплаты 10 миллионов долларов выкупа за моряков. Старейшины сказали также, что, по словам пиратов, переговоры возобновятся через четыре дня.

Пираты захватили 25 сентября украинское судно "Фаина", на борту которого находятся 33 танка Т-72, а также зенитно-пулеметные установки, гранатометы и боеприпасы. Пираты угрожают взорвать судно, если выкуп не будет выплачен. "Мы готовы взорвать судно и его груз, а также самих себя, если владельцы не выполнят наше требование о выкупе", - заявил представитель пиратов Сугуле Али.

По его словам, в ближайшие три дня пираты будут блокировать любую информацию о "Фаине". "Мы знаем, что теперь надо делать", заявил Сугуле Али. Пираты выставили новые требования 9 октября. Предводитель морских разбойников Мухаммед, известный по прозвищу Мастер, заявил, что отныне будет говорить только с владельцами оружия, а не с хозяевами судна.

За последние месяцы пираты захватили не менее 27 судов, 11 из которых по-прежнему находятся у них в руках. В течение сентября пираты захватили три греческих судна - танкер Genius, принадлежащий греческой компании и плавающий под либерийским флагом, с командой из 19 человек, сухогруз Captain Stephanos под флагом Багамских островов с 19 моряками на борту и сухогруз Centauri с командой в 25 человек.

nbsp;RIN 2000-