Российская Информационная Сеть
12 октября, 18:01

Уволенный президент Литвы хочет вернуться в политику

Уволенный президент Литвы хочет вернуться в политику В воскресенье в Литве проходят парламентские выборы, в которых принимают участие кандидаты от 16 партий.

В частности, в парламент баллотируется бывший президент Литвы Роландас Паксас, который четыре года назад подвергся импичменту.

В 2004 году конституционный суд признал Паксаса виновным в злоупотреблении служебным положением: Паксас предоставил литовское гражданство российскому гражданину, оказывавшему ему финансовую помощь в ходе избирательной кампании.

Кроме того, Паксас обвинялся в разглашении государственных секретов и использовании своего положения для личного обогащения. Сам от отрицал эти обвинения.

Таким образом, Роландас Паксас стал первым главой европейского государства, которого отстранили от власти по обвинениям в злоупотреблении служебным положением.

Сейчас его партия "Порядок и справедливость" пытается отобрать места в парламенте у социал-демократов, которые находятся у власти.

"За последний год была проделана большая работа, - говорит Роландас Паксас. - Наши политические оппоненты считают, что "Порядок и справедливость" не вернется после переворота, хотя на самом деле у нас есть шансы. Мы выиграли муниципальные выборы, и наша партия лидировала в течение полугода. Я надеюсь, мы победим и на этих выборах".

"Партия шоуменов"

Помимо традиционных литовских партий в Сейм стремится попасть Партия народного возрождения, представленная преимущественно звездами шоубизнеса.

Партию народного возрождения несколько месяцев назад создал шоумэн Арунас Валинскас, который считает, что избирателям хочется чего-то нового.

"В первую очередь мне бы хотелось использовать свой опыт, - говорит Валинскас. - Мы хотим попасть в парламент не для того, чтобы делать из этого цирк, а для того, чтобы этот цирк навсегда закончился".

Конкуренты называют Партию народного возрождения "партией шоуменов". Согласно результатам опросов общественного мнения, ее представители могут получить около 10% голосов. Для того, чтобы пройти в Сейм, достаточно 5%.

На литовскую политическую арену надеется также вернуться миллионер русского происхождения Виктор Успаских, возглавляющий Партию труда.

Возможна коалиция

По мнению аналитиков, шансы на большинство в парламенте есть у партии "Союз отечества", однако у консерваторов могут возникнуть трудности с созданием коалиции.

Впрочем, бывший литовский премьер-министр Андриус Кубилиус, который возглавляет "Союз отечества", считает, что, если его партия получит большинство, сформировать коалицию будет несложно.

"Мы расчитываем на поддержку избирателей на предстоящих выборах и надеемся стать партией номер один, - говорит Кубилиус. - На вопрос о будущей коалиции пока сложно ответить. Это зависит от воли избирателей. Если они проголосуют за изменения, которые мы планируем, мы сможем сформировать коалицию. Я думаю, именно это станет результатом выборов".

Согласно опросам общественного мнения, социал-демократы находятся сейчас на четвертом месте, однако лидер Социал-демократический партии премьер-министр Гедиминас Киркилас считает, что едва ли новое правительство может быть сформировано без социал-демократов.

Президент Литвы Валдас Адамкус призвал социал-демократов и консерваторов к созданию коалиции. Однако, по мнению политолога Кестутиса Гирниуса, вероятность того, что новая коалиция будет кардинально отличаться от действующего правительства, очень мала.

"Вероятнее всего, новая коалиция будет похожа на действующее правительство: коалиция из четырех или, возможно, даже пяти партий без доминирующей партии", - говорит Гирниус.

На места в парламенте рассчитывают также Партия фермеров, партия "Новый союз" и "Союз либералов и центра".

nbsp;RIN 2000-