Российская Информационная Сеть
12 октября, 18:08

В ходе региональных выборов зафиксированы нарушения

В ходе региональных выборов зафиксированы нарушения Первые нарушения зафиксированы в ходе выборов Законодательного собрания Забайкальского края. Неизвестные предлагают избирателям водку взамен на голоса, отданные за одного из кандидатов.

Об этом заявила председатель территориального избиркома Нина Богданова: "Сотрудниками избиркома такой факт зарегистрирован. Мы сообщили о происходящем в милицию. Но пока никого за руку не поймали".

Выборы в Законодательное собрание Кемеровской области также не обошлись без нарушений. Во всяком случае, об этом сообщают представители КПРФ. На ряде избирательных пунктов наблюдателей от коммунистической партии, по их словам, не допускают на участки, причем якобы ответственны за это не "люди с улицы", а сотрудники правоохранительных органов.

ГУВД области уже выступило с опровержением этих данных, а позже - и с заявлением о намерении привлечь КПРФ к ответственности за нанесение вреда чести и достоинству милиции.

"Коммунисты обвинили сотрудников милиции в незаконных задержаниях активистов партии, изъятии агитационных материалов, воспрепятствовании деятельности наблюдателей от КПРФ на избирательных участках и иных нарушениях", - сообщила начальник пресс-службы областного ГУВД Евгения Гончарова.

Рабочая группа ГУВД по сопровождению выборов пришла к выводу, что часть указанных коммунистами фактов не соответствует действительности, а другая часть - возможно, сознательно искажена.

Если в ГУВД придут к выводу, что распространенная коммунистами информация порочит честь и достоинства сотрудников органов правопорядка, то активистам КПРФ придется отвечать за свои слова в прокуратуре.

Проблемы обнаружились и в Иркутской области. Партия "Справедливая Россия" подала жалобу на действия "Единой России", которая, уверены эсеры, в дни голосования на выборах депутатов Заксобрания региона незаконно проводит анкетирование граждан по вопросу социально-экономического развития области.

Единороссам разрешено проводить анкетирование при условии, что сборщики анкет будут находиться за пределами избиркомов и при этом не будут иметь партийной символики. Эсеры считают, что их оппоненты нарушают требования избирательного законодательства.

Двадцать нарушений зарегистрировано в Свердловской области. Лидером по числу жалоб является Среднеуральск, на втором месте - Дзержинский район Нижнего Тагила. Речь преимущественно идет о незаконной агитации и попытках подкупа избирателей. Алкогольные напитки и наличность - по-прежнему главные орудия нечистых на руку агитаторов.

Впрочем, представители МВД, в лице и.о. начальника департамента охраны общественного порядка МВД РФ, генерал-лейтенанта милиции Михаила Артамошкина заявляют о том, что "каких-либо сигналов о возможных правонарушениях, чрезвычайных происшествиях, связанных с избирательными объектами, вблизи избирательных объектов не поступало".

Тем временем, в г.Новомосковске Тульской области проводится эксперимент по электронному голосованию. Каждому из пришедших на выборы городского собрания депутатов и успешно проголосовавшему вручается компакт-диск с индивидуальным кодом доступа к специально созданному в целях эксперимента сайту.

"Избиратель может вставить диск в любой компьютер, подключенный к сети интернет, и проголосовать в тестовом режиме", - уточняет представитель ЦИК. Разумеется, "электронные голоса" не имеют никакой силы: на сегодняшний день законом не предусмотрено голосование посредством Интернета.

nbsp;RIN 2000-