Российская Информационная Сеть
13 октября, 10:44

Пираты отбили атаку армии Сомали

Пираты отбили атаку армии Сомали Сомалийские пираты отразили атаку вооруженных сил этой страны, сообщает Associated Press. Армия Сомали предприняла попытку отбить у пиратов захваченное ими на прошлой неделе судно с цементом.

Власти автономного района Пунтленд, возле берегов которого и был захвачен корабль с сомалийско-сирийским экипажем, сообщили, что в ходе боевого столкновения удалось уничтожить двух пиратов. Однако вызволить из плена моряков или освободить судно военным не удалось.

Между тем пираты по-прежнему угрожают взорвать украинское судно "Фаина", на борту которого находятся 33 танка, а также убить всех заложников, в том числе двух россиян и 17 украинцев. Бандиты утверждают, что вторник станет последним сроком для выплаты выкупа в размере 20 миллионов долларов.

Накануне в Аденском заливе у берегов Сомали пираты также захватили греческий сухогруз с химикатами на борту. По данным Международного морского бюро, экипаж корабля состоит из 20 человек. Сухогруз стал 69-м судном, захваченным у берегов Сомали с начала текущего года.

nbsp;RIN 2000-