Российская Информационная Сеть
13 октября, 11:28

"Маленькая победоносная война": вид с изнанки

"Маленькая победоносная война": вид с изнанки За парадной трескотней на тему эпохальной победы российской армии над Грузией понемногу приоткрывается отнюдь не парадная изнанка той войны.

РФ несказанно повезло, что противником в данном случае выступило карликовое квазигосударство "третьего мира". С народом, давно потерявшим боеспособность. Практически без ВВС. С артиллерией, собранной с бору по сосенке.

Противник уже турецкого, индийского или пакистанского уровня (не говоря уж об американцах) нанес бы войскам Северокавказского округа тяжелейшее и унизительное поражение. Война вскрыла неописуемые некомпетентность, недееспособность и воровство режима бело-сине-красных.

Сегодня говорят, что он решится на операцию по отторжению Крыма. Но такая операция втройне сложнее грузинской!

Почему за всех отдувался начальник Военно-научного комитета? Канун войны

Вы не находите странным то, что все дни конфликта главным докладчиком по ходу боевых действий, военным лицом РФ перед всем миром выступал генерал-полковник Анатолий Ноговицын - не общевойсковик, а летчик ПВО, в нынешнем Генштабе занимающий третьестепенную должность начальника Военно-научного комитета? Что сам начальник Генштаба, сердюковский ставленник генерал армии Макаров куда-то "хутко знык"? Что сам мебельный глава МО Сердюков (лицо - гранит и медь!) тоже не "светился"? Спору нет, Ноговицын - большой интеллектуал, человек разносторонний и очень достойный, воистину - русский, а не расеянин. Но ведь выдвинуть во дни войны на первый план скромного начальника военно-исторического подразделения Генштаба - это все равно, если бы вместо премьера Путина по жгучим социально-экономическим проблемам выступал бы какой-нибудь экономический советник Зурабов. Или вместо минфина Кудрина во дни кризиса от лица финансового блока вещал бы, скажем, начальник министерского архива.

А получилось это вот почему... Накануне ввода войск в Юго-Осетию у так называемого президента Медведева шло напряженное совещание по вопросу: вводить-не вводить? Вызвали в Кремль мебельщика Сердюкова. Мол, изложи соображния. Но в ответ раздался глухой деревянный стук: Сердюков ни черта не знал ни о состоянии войск СКВО, ни разведывательных данных по противнику. Оно и понятно: это существо так и не удосужилось за год своего министерства побывать на Севкавказе. Путинский выкормыш и достойный представитель правящей шайки, он занимался фактическим разгромом военных академий (их "переводом" из Москвы), освобождая в столице обширные участки недвижимости. Так фактически погибла Академия РХБЗ, готовился "перевод" в Кострому академий РВСН и Инженерных войск.

Война застала Сердюкова в тот момент, когда тот строил планы вынесения из Москвы в разные города главных командований (главкоматов) разных войск. Например, Главкомат сухопутных войск, по некоторым сведениям, готовятся запихнуть в Нижний, Главкомат ВМФ - в Питер и т.д. Очевидно, чтобы окончательно дезорганизовать управление Вооруженными силами.

Естественно, на совещании от Сердюкова толку не было. К тому же, по состоянию на 7 августа 2008 г. в РФ Генштаба как "мозга армии" не существовало: министр фактически парализовал его, начав капитальный ремонт здания на Новом Арбате, а офицеров ГШ запихнув во временное пристанище - в здание бывшего командования войск Варшавского договора. Работники ГШ оказались в случайных помещениях, без всяких условий для работы, без средств закрытой связи. Конечно, ни хрена не мог сказать и начальник ГШ Макаров.

И тогда решили вызвать на совещание дежурного генерала Генштаба, каковым, на счастье, оказался умный Ноговицын. Выдернули его срочно, не дав и часа на сбор нужных сведений. Прибыв на заседании корпорации бело-сине-красных, Ноговицын по памяти стал докладывать состояние дел в СКВО. Он рассказал "великим стратегам", что подъем по тревоге даже одной дивизии и вывод ее с места дислокации - это четыре часа. "Как так?!" - воскликнул, как говорят, сам Медведев. Ноговицын терпеливо объяснил, что дивизия, выведенная на дорогу, занимает 20 километров в длину. При том, что машины будут стоять почти впритык друг к другу. А ведь еще надо вывести все это через "бутылочные горлышки": ворота частей. Плюс к этому, возникнет множество трудностей: из-за 20-летнего развала армии 20-30% техники, что стоит в боксах - неисправна и разукомплектована.

Кремлевские, увидев толкового генерала, схватились за него, как утопающий за соломинку. В общем, отдали приказ выводить самые боеспособные части. Ну, а "историка" и летчика Ноговицына сделали главным спикером кампании. Мол, командуй флотом, лейтенант Шмидт!

Спасибо генералу - он с делом справился. По большому счету, его и надо было делать шефом МО. Но мы-то живем не в стране, а в малине. Здесь паханы отбирают министров по совсем иным качествам.

Так начался ввод войск РФ в Грузию.

Почти как в сорок первом

О подробностях того марша на Цхинвал говорить стыдно и страшно. Получился как бы сорок первый в миниатюре - только без висящих над головой немецких "лаптежников"-"штук". Те, кто шел в колонне, рассказывают: по обочине через каждые 50-100 метров стояли поломавшиеся по пути грузовики и бронетехника. Выручили местные жители, осетины из Северной Осетии. Водители автобусов высаживали пассажиров - и брали в салоны бойцов 58-й армии. В ход шли и "газели". Только на входе в Рокский тоннель все более или менее приводили в порядок, формируя колонны из штатной уцелевшей техники: чтобы по ту сторону прохода предстать перед журналистами в приличном виде.

В этот момент грузины могли легко преградить путь батальонам 58-й армии, обрушив огонь своей артиллерии и систем ракетного залпового огня на шоссе. Их штурмовики могли проутюжить колонны наших войск вдоль трассы. Тем паче, что у грузин были беспилотные разведчики, а наши войска двигались без прикрытия с воздуха. При полной неразберихе в высшем командовании!

"...Только к исходу вторых суток удалось хоть как-то восстановить управление войсками и развернуть работу. Но эта неразбериха стала причиной больших человеческих потерь и ошибок.

Так, новый начальник Генерального штаба до последнего момента не решался отдать приказ войскам на начало военной операции. После того как грузины начали войну, командование миротворцев, дежурный генерал ЦКП и командующий СКВО неоднократно выходили напрямую на начальника Генерального штаба с докладами о том, что наши миротворцы несут потери, что идёт уничтожение города с мирным населением, что необходимы немедленная помощь и приведение в действие имеющихся на этот случай планов отражения агрессии, но НГШ всё тянул, непрерывно "уточняя" у высшего политического руководства, какими должны быть масштабы применения силы, хотя политическое решение к этому моменту уже было принято.

Именно с этим связана задержка с вводом войск, которая обошлась нашим миротворцам в несколько десятков убитых солдат и офицеров.

Первая директива, отправленная в войска, носила столь ограниченный характер, что почти сразу потребовала её дополнения новой. По первой директиве войска, вводимые в Южную Осетию, фактически оставались без прикрытия, так как директива касалась лишь частей и соединений СКВО...

По его же вине возникла несогласованность между видами Вооружённых Сил. Не имея опыта работы организации межвидового взаимодействия, в самый ответственный момент начальник Генерального штаба "забыл" о ВВС.

Директива войскам Северокавказского военного круга ушла, а директива командованию ВВС не была отправлена. О ней "вспомнили" лишь тогда, когда войска, пройдя Рокский тоннель, оказались под ударами грузинской авиации. И ВВС пришлось, что называется "с колёс", вступать в операцию. Это явилось одной из причин столь высоких потерь в самолётах.

Потом точно так же "вспомнили" о ВДВ, и директива ушла в штаб ВДВ. Именно этим объясняется то, что самые мобильные войска Российской армии оказались фактически в арьергарде военной операции..." - написал Владислав Шурыгин на страницах газеты "Завтра".

В этот момент грузины могли превратить единственную "нитку", ведущую на Цхинвал, в дорогу смерти, забитую горящими обломками техники. Но грузины бросили свою артиллерию на разрушение города и массовое убийство осетин. Это и спасло наши части. Но кто знает: не случится ли такое потом, когда Грузия с помощью НАТО восстановит свои ВС, когда спланирует операцию намного тщательнее? Ведь иной дороги на Цхинвал нет...

Без связи и "глаз"

В ходе боевых действий сразу же "посыпалась" штатная связь. Войска пошли в бой со старыми радиостанциями 1970-1980-х годов. Их блоки выходили из строя, питание быстро садилось. Вместо полусотни километров связь брала всего на 10-15 км. В войсках катастрофически не хватало раций тактического звена, "арбалетов" Р-163. Они оснащены скрэмблерами-шифровальными устройствами. Оно и понятно: деньгим в Эрэфии тратят куда и как угодно, но не на дело.

Связь приходилось держать с помощью обычных мобильных телефонов. По ним без всякой шифровки велось управление войсками, отдавались приказы на применение артиллерии, велось целеуказание. Никаких систем спутниковой военной связи не было, о широком распространении навигационных приемников "ГЛОНАСС" и речи не шло. Доходило до абсурда: иногда офицеры просили мобильные телефоны у журналистов: у своих батареи сели. Можно было только мечтать о походных терминалах, куда поступают данные спутниковой и авиационной разведки. А ведь такие "планшеты" - обыденность у янки.

Катастрофически не хватало беспилотных разведчиков. Теперь и наших войск не было даже БПЛА типа "Строй-П" ("Пчела"), что летали во Вторую Чеченскую. Там они выработали ресурс, побились. А новых - нет. Никаких...

Слава героическим русским бойцам, которые смогли победить врага, несмотря на идиотизм, воровство и никчемность высшего руководства Эрэфии!

Крымская операция - это не Грузия!

Сразу же скажу: автор - сторонник демонтажа русофобского проекта "незалэжна Украина". Я - приверженец воссоединения велико- и малорусских земель. Сторонник безусловного отторжения Крыма как первого шага к решению "украинского вопроса".

Но в нынешнем своем состоянии ВС РФ на такую операцию неспособны! Она втройне сложнее грузинской. Боюсь, что Кремль решит устроить еще одну маленькую победоносную войну ради отвлечения внимания от экономического развала. Но он рискует получить военную катастрофу.

Крымская операция должна готовиться не менее года. Она должна включать в себя задействование прорусских отрядов внутри Крыма (повстанцы, снабженные оружием), блокирование с их помощью частей бывшего украинского 32-го корпуса на полуострове. Операция предполагает широкое задействование спецназа. В ряде случаев необходимо использовать опыт НКВД - когда основой повстанческих отрядов становились спецгруппы, заброшенные в тыл противника. Нужно загодя готовить отряды партизан, вести "размягчающую" пропаганду на украинские военные части на Востоке, продумать создание "воздушного зонтика" над Крымом. То есть - заранее сколотить сильную группировку ВВС, способную еще и наносить удары по украинским частям, если они попытаются прорваться в Крым через Перекоп. Нужна продуманная артиллерийская группировка и морское прикрытие операции - ради пресечения десантов противника.

Стремительную высадку войск на Крымском перешейке и в портах полуострова. При этом в ней должны быть задействованы не только военные корабли и самолеты, но и гражданские. Например, быстрый захват портов можно осуществить с помощью войск на гражданских судах. А множество самолетов Ан-2, например, могли бы доставить войска "посадочного десанта", летя на низкой высоте. С помощью якобы пассажирских самолетов необходимо захватить аэропорт в Симферополе, с помощью низколетящих гражданских машин - выбросить спецназ на военных аэродромах. Неплохо было бы построить и десантные планеры. Это не говоря о задействовании всех сил ВДВ РФ (как во время Критской операции немцев) с их штатной техникой. Параллельно нужны усилия разведки по подкупу украинских генералов. И, конечно, нужно срочно оснащать войска современнымти системами связи! Ибо без отличной связи Крымская операция провалится гарантированно.

Но способны ли спланировать и осуществить такую операцию бонзы бело-сине-красных? Однозначно нет. Они слишком тупы и вороваты. А с активистами из местного населения они работать не умеют. Опыт боев в Грузии показал, что взаимодействие армии с иррегулярными осетинскими формированиями осуществлялось неважно.

Поэтому я бы не советовал сейчас лезть на Крым. Ибо бело-сине-красные эту операцию превратят в полный п...ц. А как иначе вас назвать, коль у вас Сердюков - по-прежнему министр обороны, Кудрин - министр финансов, а Чубайс заправляет нанотехом?

Максим Калашников
От редакции: Не хотелось бы увидать войну России с Украиной, даже в исполнении истинно патриотического правительства профессионалов и гениев. Вообще, на каком основании Росфедерация должна вводить свои войска в Крым, худо-бедно абсолютно законную территорию независимой Украины, государства, признанного не только ООН, но и самой Росфедерацией? Что, украинцы осуществляют геноцид русского населения Крыма? Вроде бы нет, даже не пытаются. Что, украинские "грады" и "шквалы" утюжат Симферополь и Севастополь? Да нет, вроде бы все тихо. Киев пытается упразднить автономию АРК? Тоже нет, а вопли тягнибоков и тигнисраков происходят сугубо в ходе нормального течения заболевания.

Так на каком основании т.н. "русские националисты" строют планы агрессии против народа, который сами же называют братским?

Или ввод русских войск в Крым братским народом будет восприниматься как-нибудь иначе, не как агрессия? А как братская помощь по очистке территории, которая безоговорочно, с 1977 года (по "брежневской" конституции) как минимум, признавалась украинской?

С военной точки зрения тоже как-то странно выглядит - на Украине вроде как армии нет? Так напомню, что на территории Украины осталось 3 едва ли не самых крупных и оснащенных округа. И 200 тысяч человек под ружьем - в 7 раз больше, чем в Грузии.

Правда, состояние войск, их оснащение и подготовка еще хуже, чем в Росфедерации, но это все же настоящая армия, способная решать боевые задачи. Так что блиц-крига не получится, будет кровавая бойня лет на 10, как в Чечне - только Крым больше, по населению раза в 2 с половиной. А Украина больше Грузии в 20 раз. И кроме прорусски настроенных граждан Украины, в России тоже есть миллионов 10 этнических украинцев - их, как немцев в 41-м году, интернируем? Вместе с В.Кучеренко, поскольку недосуг будет разбирать, кто как настроен.

В общем, кошмар получится. Но самое главное - ведь, окрыленные грузинской викторией, могут и вправду сунуться в Крым. А что? Вместе с титулом "император грузиникус" присовокупить к фамилии Медведев добавку "Таврический".

Кстати, со стратегической точки зрения и захват Крыма, и даже отдельная аннексия Севастополя представляется делом абсолютно бессмысленным.

Во-первых, весь сыр бор вокруг крымской проблемы существовал до тех пор, пока Российская империя претендовала на Проливы. Сегодняшняя Россия не претендует даже на Херсонскую губернию. И что с того, что Крым станет российским? Геморрой очевиден, а выгоды нет. Даже вода в Крым поступает через Северо-Крымский канал с Украины, не говоря об электроэнергии. Своих источников энергоснабжения в Крыму с гулькин нос, особенно после отказа от строительства Крымской АЭС, на месте которой теперь Казантип проходит.

Даже база флота в Севастополе, по сути, как военно-стратегический объект для России потеряна уже много лет назад, потому что не может база флота располагаться на территории не всегда дружественного государства. которое может отключить ей воду и электричество, не говоря о транспортном плече в 700 километров по территории чужого государства. То есть любой воинский контингент, находящийся в Севастополе, в случае войны сразу же оказывается в блокаде. Так что, если Росфедерация собирается с кем-то серьезно воевать на Черном море, надо первым делом спасать флот, находящийся в Севастополе как в мешке.

Ну а 2 миллиона русскоязычного населения АРК плюс 400 тысяч в Севастополе, оставшиеся в случае конфликта с Украиной без воды и света - это гуманитарная катастрофа, осложняющая и без того неважные перспективы расейского воинства в Крыму.

То есть дело даже не в том, что с военной точки зрения оккупация Крыма не есть решаемая задача. Нет, эта задача как раз решаемая. Афганистан захватили за неполных две недели. И потом воевали там полных 9 лет. А Крым не Афган, театр военных действий куда как более простой. Но гибельны здесь не поражения, а как раз-таки последствия победы.

Правда, лучше об этом даже не думать.

В остальном полностью согласен с Максимом Калашниковым. Армия Медведева-Путина-Сердюкова для серьезной защиты Родины не пригодна, а уж самим завоевать кого - так не дай бог...

Анатолий Баранов

nbsp;RIN 2000-