Российская Информационная Сеть
13 октября, 14:04

Инфляция в России пойдет на спад

Инфляция в России пойдет на спад Инфляция в России будет снижаться благодаря последствиям мирового финансового кризиса, заявил в понедельник вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин на пресс-конференции в Вашингтоне.

По его словам, инфляция в 2009 году будет меньше прогноза роста потребительских цен в 2008 году, то есть ниже 11,8%. "В следующем году она будет ниже 11,8%, ниже этого года", - сказал он. При этом в текущем году показатель инфляции может незначительно превысить 11,8%. В то же время рост ВВП, по оценкам Кудрина, в 2008 году, вероятно, замедлится до 7-7,5%, а в следующем году - до 5,7%.

Говоря о мерах по борьбе с глобальным экономическим кризисом, глава Минфина констатировал, что Россия пошла на более решительные меры, чем другие страны, поскольку располагает достаточным объемом резервов.

По его словам, на первом этапе борьбы с кризисом пришлось задействовать значительный объем ресурсов и мер, чтобы пожар на рынке не "разгорелся", а промедление и нерешительность могли бы привести к необходимости потратить впоследствии еще больше средств.

В частности, отметил Кудрин, расходование накопленных резервов во время кризиса стало оправданной и необходимой мерой. "Я говорил, что нужно создавать Стабфонд во время высоких цен на нефть, но я всегда говорил, что во время кризиса нужно его тратить", - сказал он.

Кудрин также отметил, что пока неясно, сколько продлится кризис по времени. Не исключено, что он будет продолжаться более двух лет, а в этом случае необходимо более осторожно расходовать ресурсы. "Нужен запас прочности, - приводят "Вести.ру" слова главы Минфина. - Если вы ведете армию и в первые же часы бросаете в бой весь резерв, то вероятность проиграть сражение очень большая".

nbsp;RIN 2000-