Российская Информационная Сеть
13 октября, 15:20

Европа хочет договориться с Россией

Европа хочет договориться с Россией Европейский союз должен вернуться к переговорам о новом договоре между Россией и ЕС, поскольку российские войска своевременно покинули зоны безопасности вокруг Южной Осетии и Абхазии.

Об этом в понедельник заявил министр иностранных дел Италии Франко Фраттини. По его словам, вернуться к переговорам о будущем двустороннем договоре можно уже 14 ноября на заседании Совета ЕС - Россия в Ницце.

"Поведение Российской Федерации было очень конструктивным. Я придерживаюсь мнения, что уже на заседании Совета ЕС - Россия нам следует объявить о возобновлении переговоров", - сказал Фраттини, прибыв в Люксембург на встречу глав МИД ЕС.

Как напоминает РИА "Новости", в минувшую пятницу президент России Владимир Путин сообщил, что Россия выполнила все обязательства по выводу миротворческих сил из зон безопасности. Именно обострение обстановки в Грузии стало поводом к приостановке переговоров о заключении нового базового соглашения между РФ и ЕС.

Между тем министр иностранных дел Грузии Эка Ткешелашвили усомнилась в истинности границ Южной Осетии и Абхазии, которые значатся на действующих картах. "Когда речь идет о сепаратистской Южной Осетии, то под нею подразумевают город Цхинвал и международно признанную территорию в радиусе 15 километров. Это же касается Верхнего Кодора, который никогда не был под контролем абхазских сепаратистов", - уверена грузинский министр.

Как отмечает "Интерфакс", в самой Южной Осетии и в Абхазии считают Ахалгорский район и Кодорское ущелье неотъемлемыми частями своих территорий соответственно.

nbsp;RIN 2000-