Российская Информационная Сеть
13 октября, 16:15

Рукопись Гагарина уйдет с молотка

Рукопись Гагарина уйдет с молотка Аукционный дом Sotheby?s продемонстрирует в Москве полотна Ивана Айвазовского, Пабло Пикассо, Анри Матисса и отчет Юрия Гагарина о полете в космос.

"С 16 по 19 октября Sotheby?s представит в Москве топ-лоты нью-йоркских осенних аукционов русского искусства, импрессионистов и модернистов, а также современного искусства. Выставка пройдет в Государственном музее современного искусства Российской академии художеств", - говорится в сообщении аукционного дома.

Всего, как указано в документе, выставка включает в себя около 60 произведений, которые будут представлены на нью-йоркских осенних торгах. "Среди них уникальные произведения Бориса Григорьева, Ивана Айвазовского, Эдварда Мунка, Джеффа Кунса и Энди Уорхола", - говорится в сообщении аукционного дома.

Как сообщается в пресс-релизе, посетители выставки увидят "уникальные рукописные и печатные материалы, относящиеся к формированию советской космической программы". В подборку входят рукописи, относящиеся к историческому полету Юрия Гагарина, а также личные рассказы первого космонавта о развитии космической программы СССР. "Топ-лотом осеннего аукциона, который продемонстрируют в Москве, станет отчет о полете орбитального космического корабля "Восток" 12 апреля 1961 года, написанный Юрием Гагариным",- сообщают в пресс-службе Sotheby?s.

Надо сказать, что отчет о полете первого космонавта был выпущен всего в четырех экземплярах. Но ценность лота состоит в том, что предлагаемый Sotheby?s отчет считается единственным экземпляром из четырех, который находится в частных руках, сообщает "Интерфакс".

Надо сказать, что посетители выставки смогут увидеть и знаменитое полотно Пабло Пикассо "Арлекин", написанное в 1905 году.

По информации РИА "Новости", портрет арлекина был продан в мае прошлого года за 13,5 миллиона долларов на вечерних торгах Sotheby?s. Эта цена оказалась ниже оценочной стоимости торгового дома, который полагал, что работа стоит в пределах 14-16 миллионов долларов.

Отметим, что на портрете изображен тот же самый юноша, с которого был написан и "Мальчик с трубкой", проданный Sotheby?s в 2004 году за рекордные 104,2 миллиона долларов. Оба холста принадлежат так называемому "розовому периоду" в творчестве Пикассо.

nbsp;RIN 2000-