Российская Информационная Сеть
13 октября, 16:55

Бойщик скота зарезал пять человек из-за 10 кг мяса

Бойщик скота зарезал пять человек из-за 10 кг мяса 22-летний мужчина забил, словно скот, сначала своего работодателя, потом его молодую жену, дочку, родного брата и племянника.

Ужасающее по кровожадности и цинизму преступление совершил в ночь на 12 октября 2008 года Валентин Шабибуллин. Мужчина, освободившийся в мае из мест лишения свободы, работал в хозяйстве предпринимателя из Азербайджана Алика Форманова. Большая семья Формановых в поселке Сон Ширинского района Республики Хакассия жила с незапамятных времен, занималась скупкой и реализацией мяса. 42-летний глава фирмы Алик Форманов прекрасно знал, что у Валентина криминальное прошлое - еще несовершеннолетним Валика осудили за кражу и разбой. Однако, посовещавшись с женой Талихой, Форманов решил взять Шабибуллина на работу - тому надо было кормить не только себя, но и пожилую маму.

Разборка

Попав на скотобойню, Валентин принялся воровать мясо, несмотря на то, что зарплату работодатель назначил ему приличную. До поры-до времени Алик Форманов закрывал на это глаза, делал вид, что не знает, почему и куда пропадает то рулька, то окорок. Однако терпению его пришел конец, когда он не досчитался нескольких десятков килограммов мяса в начале этой недели. Поздно вечером Форманов позвал Валентина в дом и принялся расспрашивать о пропаже. Валентин, поняв, что хозяин непреклонен, в ярости схватил кочергу и ударил работодателя по голове. Сила удара у забойщика скота в ярости оказалась настолько мощной, что мужчина умер на месте.

Жертвы

На шум из спальни выглянула молодая жена Алика, только-только усыпившая полуторамесячную малышку. Еще трое дочек Форманова мирно спали в отдельной комнате. 26-летнюю жену своего работодателя Шабибуллин, испугавшись оставлять в живых свидетеля, убил тем же способом. А дальше все было как в кошмарном сне. Валентин совсем забыл, что в доме его хозяина гостит родной брат Алика с 9-летним племянником. Оба проснулись одновременно, и погибли тем же способом. Последней жертвой кровавого убийцы стала 13-летняя дочка Алика Форманова. Оглядев гору трупов, Валентин решил замести следы преступления. Он прекрасно знал, что в доме спят еще две малютки - кроме грудной малышки, в спальне оставалась 4-летняя дочка Алика и Талихи. Несмотря на это, Шабибуллин взорвал газовый баллон, но неудачно. Тогда он нашел спички, - и через минуту в детской спальне занялся огонь.

Соседка

Соседка, зашедшая во двор азербайджанцев рано утром, обнаружила, что кто-то лежит в луже крови. Поднятые по тревоге оперативники увидели жуткую картину: в ограде дома и внутри его находились пятеро мертвых. Две маленькие дочки погибших супругов были доставлены в больницу - малышки получили сильнейшее отравление угарным газом. Полуторамесячная девочка сейчас лежит в реанимационном отделении детской инфекционной больницы Абакана, вторую лечат в ЦРБ Ширинского района. Врачи уверяют, что состояние девочек хоть и крайне тяжелое, но стабильное.

Преступник

Валентина оперативники задержали по горячим следам. Парень даже не стал оправдываться. Сегодня Прокуратура Ширинского района предъявила ему обвинение.

- Ему грозит от 8 до 20 лет, а может быть, и пожизненное заключение, - говорит начальник пресс-службы следственного управления СК при прокуратуре РФ по Республике Хакасия Светлана Павина. - Никакого национального мотива в преступлении не было. Началось все с выяснения отношений между работником и работодателем. Преступление чудовищное в своей жестокости. Какое наказание назначит Шабибуллину суд с учетом его криминального прошлого, будет известно завтра

nbsp;RIN 2000-