Российская Информационная Сеть
14 октября, 09:28

Женева признала Абхазию и Южную Осетию

Женева признала Абхазию и Южную Осетию Представители Южной Осетии и Абхазии будут приглашены на международный саммит в Женеве, на котором планируется обсудить ситуацию на Кавказе.

Информацию об участии Цхинвала и Сумуха в переговорах подтвердил Бернар Кушнер - министр иностранных дел Франции, в настоящее время председательствующей в Евросоюзе.

"Вероятно, представители Южной Осетии и Абхазии примут участие в переговорах, о чем нам писали русские, - заявил глава французского МИД. - Надо приветствовать, что отвод российских войск был осуществлен раньше установленного срока". Бернар Кушнер сообщил, что в Женеву также пребудут представители ООН, ЕС и Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе.

Участники переговоров планируют создать рабочие группы, которые будут обсуждать вопросы стабильности и безопасности в регионе, а также проблемы беженцев. "Представители Абхазии и Южной Осетии смогут принять участие в обсуждении на заседаниях рабочих групп, которые предполагается сформировать", - приводит "Новости" слова дипломатического источника в женевском Дворце Наций, сообщившего также, что люди из Цхинвала и Сумуха скорее всего не будут допущены до пленарного заседания, где соберутся послы и заместители министров иностранных дел, представляющие РФ, Грузию, США, Евросоюз, ОБСЕ и ООН.

В свою очередь один из членов российского постоянного представительства при Организации Объединенных Нация заявил, что вопрос о формате участия делегатов от Абхазии и Южной Осетии пока не решен. Также пока не согласована необходимость участия в переговорах американских дипломатов.

Как писали Дни.Ру, помощник президента РФ Сергей Приходько несколько дней назад подчеркнул, что во время международных консультаций в Женеве проблема безопасности Сухума и Цхинвала не будет рассматриваться без представителей этих республик. "Для нас этот вопрос даже не подлежит никакому обсуждению. Чего обсуждать Осетию и Абхазию без них?! - поинтересовался Приходько. - Я уверен, что с этим согласятся и европейские партнеры".

nbsp;RIN 2000-