Российская Информационная Сеть
14 октября, 11:17

Маккейна лишили шансов занять Белый дом

Маккейна лишили шансов занять Белый дом Республиканский кандидат сенатор Джон Маккейн практически не имеет шансов выиграть президентскую гонку в США у соперника-демократа сенатора Барака Обамы.

Маккейна может спасти только какое-нибудь значительное событие за рубежом, которое станет так называемым "октябрьским сюрпризом", считает автор одних из самых авторитетных предвыборных прогнозов и рейтингов в США известный американский политолог Чарльз Кук.

"До тех пор, пока все будет сфокусировано на экономике, эта гонка практически не может быть выиграна Маккейном", - объявил он.

По словам Кука, "потребуется значительное внешнее событие, пресловутый "октябрьский сюрприз", чтобы переключить внимание на национальную безопасность или какую-либо иную тему, которые позволят Маккейну подчеркнуть его силу". В США термин "октябрьский сюрприз" используется для обозначения какого-либо неожиданного события на последнем, октябрьском, этапе президентской гонки, которое может повлиять на исход выборов.

При этом в прогнозе напоминается, что с начала сентября "гонка довольно драматичным образом сдвинулась в пользу Обамы". "На данной стадии наиболее подходящим вопросом, похоже, является вопрос о том, насколько сильным будет крушение паровоза республиканской партии у избирательных урн в ноябре", - считает политолог. По его прогнозу, Обама сейчас может рассчитывать на голоса 250 выборщиков, тогда как в запасе у Маккейна голоса только 158 выборщиков, голоса еще 120 выборщиков остаются пока под вопросом. Отметим, что для победы на выборах 4 ноября кандидату в президенты достаточно набрать голоса не менее 270 выборщиков.

Опубликованный в понедельник в США опрос, который был проведен Службой Гэллапа среди зарегистрированных избирателей, показал, что за Обаму на президентских выборах готовы голосовать 50% американцев и только 43% готовы поддержать кандидатуру Маккейна, сообщает РИА "Новости".

Еще один опрос, проведенный по заказу газеты "Вашингтон пост" и телекомпании Эй-би-си, показал, что Обама может рассчитывать на голоса 53% избирателей, Маккейн же отстает ровно на десять процентов.

"С начала проведения предвыборных опросов в 1936 году ни один кандидат в президенты США не смог преодолеть столь большое отставание в октябре", - заявил глава службы по проведению опросов общественного мнения телекомпании Эй-би-си Гэри Лангер.

Между тем Джон Маккейн в понедельник признал факт своего отставания от Обамы. "Нам осталось 22 дня, и мы отстаем на шесть процентов", - заявил кандидат республиканцев, выступая на предвыборном митинге своих республиканских сторонников в Вирджиния-Бич, расположенном в штате Виргиния.

При этом он заявил о своем несогласии с тем, что американские СМИ его уже фактически "списали" и что его соперник-демократ уже чуть ли ни "примеряет занавески" в Овальном кабинете Белого дома. "Вы знаете, о чем они забыли? Они забыли дать вам принять решение", - сообщил республиканский кандидат, обращаясь к своим избирателям с призывом продолжить борьбу и добиться победы в ноябре.

nbsp;RIN 2000-