Российская Информационная Сеть
14 октября, 11:26

Признание Косово всколыхнуло Черногорию

Признание Косово всколыхнуло Черногорию Массовыми столкновениями с полицией завершился митинг в столице Черногории Подгорице. Почти десять тысяч человек пришли на главную площадь города у здания парламента.

Демонстранты требовали от местных властей отозвать решение о признании Косова и установлении дипотношений.

По завершении акции протеста группа людей из толпы демонстрантов принялась закидывать кордоны полиции камнями и петардами. В ответ на это стражи правопорядка применили слезоточивый газ и резиновые пули. Однако беспорядки не только не утихли, а разгорелись с еще большей силой. В результате пострадали витрины магазинов, дорожные знаки и рекламные биллборды.

В результате беспорядков на митинге протеста в Подгорице ранения получили 22 человека, в том числе десять полицейских. По сообщениям очевидцев, несколько демонстрантов госпитализированы с травмами, сообщают "Вести.ру".

Вместе с тем официальные власти сообщают, что ранения пострадавших были легкими и никому из них медицинская помощь не понадобилась.

По информации РИА "Новости", полиция задержала несколько десятков участников митинга. В настоящий момент ситуация в городе нормализовалась, но здания государственных учреждений по-прежнему находятся под усиленной охраной правоохранительных органов.

Организаторами протестной акции, которая изначально носила мирный характер, выступили сербские политические объединения Социалистическая народная партия, Народная партия, Сербский список и Демократическая сербская партия.

Напомним, 9 октября правительство Черногории признало независимость Косова . Шесть оппозиционных партий страны сразу же обвинили власть в проведении политики, противоречащей национальным интересам республики.

nbsp;RIN 2000-