Российская Информационная Сеть
14 октября, 15:45

Пассажирский Boeing-737 столкнулся с птицей

Пассажирский Boeing-737 столкнулся с птицей Пассажирский самолет Boeing-737-300, выполнявший рейс Калининград - Омск, при подлете к аэропорту столкнулся с птицей, в результате чего воздушное судно получило повреждение обтекателя локатора.

По словам начальника инженерно-авиационной службы омского аэропорта Юрия Новикова, вмятина в обшивке авиалайнера размером 30 на 40 сантиметров была обнаружена при осмотре самолета, сообщает "Интерфакс".

"О столкновении с птицей рассказал и командир корабля. Скорее всего, это был гусь или казарка. Столкновение не повлияло на управление самолетом. Рейс выполнен без проблем, все 122 пассажира и более 3,5 тонны багажа доставлены по назначению", - сказал Юрий Новиков.

Отметим, что в прошлую среду со стаей гусей столкнулся самолет Boeing 737-500 эстонской авиакомпании Estonian Air, следовавший рейсом Осло - Таллин.

Вблизи Таллинского аэропорта примерно в 11:30 по московскому времени на высоте 900 метров воздушное судно столкнулось со стаей гусей. Птицы попали в мотор самолета, у авиалайнера были повреждены корпус и стабилизаторы. Пилотам удалось посадить воздушное судно на взлетно-посадочную полосу Таллинского аэропорта. Никто из пассажиров и экипажа самолета не пострадал.

Незадолго до этого с птицами столкнулся пассажирский Boeing-777 корейской авиакомпании Korean Air. Вскоре после вылета из Сан-Паулу самолет сбил крупную птицу - грифа-урубу. Это происшествие вынудило экипаж лайнера вернуть воздушное судно в бразильский аэропорт, так как после непредвиденного инцидента отказала одна из турбин самолета.

Аэропортовая служба Бразилии сообщила, что после чрезвычайного происшествия пилот самолета запросил экстренную посадку в международном аэропорту Кумбика города Сан-Паулу. Приземление прошло штатно, никто из пассажиров и членов экипажа лайнера не пострадал.

nbsp;RIN 2000-