Российская Информационная Сеть
14 октября, 17:16

Сомалийские войска отбили у пиратов одно судно

Сомалийские войска отбили у пиратов одно судно Сомалийские войска освободили захваченное пиратами 9 октября судно, перевозившее цемент. По словам властей Сомали, в результате столкновения с пиратами погиб один военнослужащий, трое получили ранения.

Никто из членов экипажа захваченного судна, среди которых 9 граждан Сирии и двое - Сомали, не пострадал. Пираты сдались, когда у них кончились патроны, передает Associated Press.

Между тем накануне сообщалось о неудачной попытке сомалийских военных освободить захваченный пиратами сухогруз с цементом. Тогда сообщалось также, что в перестрелке двое пиратов были убиты, однако членов экипажа освободить не удалось.

Двумя днями ранее в Аденском заливе у берегов Сомали пираты захватили греческий сухогруз с химикатами на борту. По данным Международного морского бюро, экипаж корабля состоит из 20 человек. Сухогруз стал 69-м судном, захваченным у берегов Сомали с начала этого года.

5 сентября 2008г. в нейтральных водах у побережья Сомали пираты захватили украинское судно "Фаина". На борту судна находились трое россиян, 17 украинцев и один латыш. Позднее один из россиян умер от гипертонического криза. Судно следовало под флагом Белиза в Кению и перевозило военную технику, в частности 33 танка Т-72 и запчасти к бронетехнике. Сегодня истекает трехдневный ультиматум пиратов, после которого они обещали взорвать судно. Пираты заявляют, что готовы освободить украинское судно при получении выкупа в размере 8 млн долл. Изначально за освобождение "Фаины" пираты требовали 20 млн долл.

nbsp;RIN 2000-