Российская Информационная Сеть
15 октября, 09:32

Азербайджан выбирает нового президента

Азербайджан выбирает нового президента Президентские выборы назначены в Азербайджане на эту среду. В 8:00 по местному времени по всей стране открылись избирательные участки, на которых азербайджанцы выберут себе из семи кандидатов нового главу государства.

"Наступил долгожданный день выборов президента Азербайджана. Это событие, имеющее исключительное значение в нашей жизни, и считаю, что избиратели должны проявить активность в голосовании", - заявил председатель республиканского Центризбиркома Мазаир Панахов.

Он подчеркнул, что созданы все условия для того, чтобы граждане Азербайджана могли свободно и в демократической обстановке проголосовать и выбрать одного из семи кандидатов на пост главы государства".

По информации РИА "Новости", на высший должностной пост претендуют семь человек - действующий президент, председатель правящей партии "Ени Азербайджан" Ильхам Алиев, председатель партии "Умид", депутат парламента Азербайджана Игбал Агазаде, председатель партии "Великое созидание", депутат Фазиль Газанфароглу.

Также в предвыборной гонке участвовали председатель партии "Муасир Мусават" Хафиз Гаджиев, председатель партии Единый народный фронт Азербайджана, депутат парламента Гудрат Гасангулиев, председатель Либерально-демократической партии Азербайджана Фуад Алиев и самовыдвиженец Гуламгусейн Алибейли.

Для проведения выборов страна разделена на 125 избирательных округов, в которых открыты более пяти тысяч избирательных участков. Еще 33 участка образованы при дипмиссиях Азербайджана за рубежом. Общее количество зарегистрированных избирателей в стране составляет более 4,8 миллиона человек.

Нынешние выборы - шестые в новейшей истории страны. Они проводятся раз в пять лет. Напомним, что в 1990 году президентом Азербайджана стал Аяз Муталлибов, в 1992 году - Абульфаз Эльчибей, в 1993 и 1998 годах - Гейдар Алиев, в 2003 году - Ильхам Алиев.

nbsp;RIN 2000-