Российская Информационная Сеть
15 октября, 09:44

Илья Лагутенко оказался в эпицентре скандала

Илья Лагутенко оказался в эпицентре скандала В понедельник решилась судьба лидера трэш-шапито "Кач" Сергея Смирнова, который более года назад имел счастье или неосторожность исполнить песню с упоминанием фамилии известного продюсера Виктора Дробыша.

Как мы уже писали, ничего хорошего о Викторе Сергей в песне не сказал. Клеймя позором "Фабрику звезд" и прочие детища отечественных продюсеров, музыкант обратился к Дробышу с неприличным предложением и усугубил дело оскорбительным матерным словом.

Песня прозвучала на церемонии вручения премии журнала Fuzz в Санкт-Петербурге прошлой осенью. Вместе с Сергеем на сцене находился лидер "Мумий тролля" Илья Лагутенко. Он хоть и не пел, но посильно участвовал в музыкальном номере.

Виктор Дробыш был крайне оскорблен такими действиями бывших коллег. Когда-то и сам Виктор занимался музыкой, и наверняка ему было неприятно то, в каком свете его представили современные музыканты. Продюсер подал в суд, решив наказать Сергея из "Кач" за оскорбление.

Тяжба длилась более года. 13 октября скандальная история, в которой оказались замешаны совершенно разные персонажи отечественного шоу-бизнеса, завершилась победой Виктора Дробыша. Поверженному Сергею теперь придется выплатить продюсеру компенсацию в 50 тысяч рублей, пишет "Комсомольская правда". Впрочем, решение суда еще можно обжаловать.

Дни.Ру связались с обоими участниками скандала. Как оказалось, Сергей и Виктор совершенно по-разному оценивают произошедшее.

Виктор Дробыш в целом доволен тем, как разрешился конфликт. "Я считаю, что решение суда было единственно правильным, - сказал он Дням.Ру. - Я как раз собственно из-за этого и подал на него в суд. Мне было интересно проверить, работает у нас правосудие или нет".

"Единственное, есть у меня разочарование, - добавил продюсер. - Я думал, что он себя корчит такого революционера, хочет бороться с шоу-бизнесом нашим, как он заявляет. А на самом деле он меня так расстроил. Ему последнее слово дали, и они начали с адвокатом говорить, что он этого не говорил, что это не про меня и что надо вызывать в суд Лагутенко. Я так разочаровался, я думаю, эх парень, парень. Взял там что-то повякал, а теперь. Все-таки приятно победить революционера, нежели какого-то..."

Как признался Дробыш, сам он с Ильей не знаком и ни в каких отношениях не состоял. "Я знаю, что он к этому отношения не имел, - сказал Виктор. - В принципе я думаю, он ничего такого против меня не может иметь, потому что он меня не знает. Ни прямо, и ни косвенно мы с ним не пересекались, и плохих слов я про него не говорил".

Сергей Мастербой, а именно под таким именем он трудится в "Кач", тоже довольно спокоен и считает себя в этой ситуации борцом за справедливость.

"Меня ничего не расстроило, я ни в чем не раскаиваюсь, потому что то, что я сделал, я сделал. Молчать уже дальше было нельзя, - сказал нам Сергей. - Если уже в противоречия приходится вступать с уголовным кодексом - придется по мелочам вступать в противоречия. Потому что в культуре должно быть какое-то движение обязательно. Невозможно, чтобы по телевизору и по радио шло одно и то же, которое вообще слушать совершенно невозможно. Культура для меня - как море, а в море движение происходит. Я живу у моря, я хочу жить у моря, а не у болота. А то, что делают "дробыши" - это я и на суде сказал в последнем слове, что считаю деятельность Дробыша и вообще таких людей, продюсеров, глубоко аморальной, так же как все эти "Фабрики звезд" и прочее такое".

По словам лидера "Кача" Виктор Дробыш на заседании суда был вполне спокоен, и обе стороны старались вести себя "приветливо".

"Я вообще лично против Дробыша ничего в этой песне не имел, - считает Сергей. - Как я ему сказал, он слишком мелкая фигура для того, чтобы я именно про него написал песню. Он обиделся, но мне до конца в это не верится, потому что современные продюсеры - очень толстокожие ребята. Они мыслят категориями пиара, денег, еще чего-то..."

Будет ли у этого судебного разбирательства продолжение, сам Сергей пока не знает. "Мы будем думать с адвокатом, у нас есть 10 дней на то, чтобы все обдумать, - рассказал он Дням.Ру. - Нужно моему адвокату изучить внимательно приговор, изучить все ходатайства. Я виновным себя признал только частично. Они думали, что я буду отказываться, что это не я песню пел, потому что я там в очках, в костюме. Но я от этого не отказываюсь. Я поэт, я занимаюсь русским языком, должен следить за всеми его перипетиями. У меня прежде всего в "Каче" больше юмора. Да, понимаю, что юмор мой слишком современный, не слишком понятный, но я, по большому счету, ничего не выдумываю. Я сканирую то, что идет по радио, то что я слышу в интернете и я подмечаю тем самым, куда движется наш русский язык, богатый язык, который я очень люблю".

Сам Илья Лагутенко в своем недавнем интервью телеканалу Russia.Ru назвал трэш-шапито "Кач" одним из коллективов последнего времени, который ему симпатичен. "Меня подкупило чувство юмора, слог, тема, концепция песен", - говорил певец.

nbsp;RIN 2000-