Российская Информационная Сеть
15 октября, 10:49

Хирурги забыли в теле пациентки инструмент

Хирурги забыли в теле пациентки инструмент Суд греческого города Серрес приговорил к условным срокам трех врачей, которые забыли в теле пациентки хирургический инструмент.

Суд установил, что два врача-гинеколога и ассистентка в январе 2005 года оставили в брюшной полости оперируемой пациентки хирургический шпатель длиной 24 сантиметра и весом 160 граммов.

Через неделю после операции, когда женщину уже выписали из больницы, ее состояние неожиданно ухудшилось. Была проведена срочная повторная операция, после чего инородный предмет был успешно удален, уточняет РИА "Новости". Один из врачей получил год тюрьмы условно, двое других - по десять месяцев условно. Осужденные подали апелляцию на приговор суда.

Как отмечают Дни.Ру, это далеко не первый случай подобной врачебной халатности. В сентябре текущего года Октябрьский райсуд Уфы вынес приговор хирургу горбольницы, по вине которого скончалась 64-летняя пациентка. Причиной смерти женщины стала 18-сантиметровая дренажная трубка, забытая в ее животе во время операции.

Решением суда 34-летний врач-хирург приговорен за причинение смерти по неосторожности к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком на два года. Суд установил, что в декабре 2005 года от разлитого фибринозно-некротического перитонита скончалась 64-летняя жительница Уфы. Перитонит был вызван прорывом абсцесса в брюшную полость. Причиной возникновения абсцесса явилась оставленная в полости брюшины больной при проведении ей в марте 2004 года операции лапароскопии дренажная трубка длиной более 18 см и диаметром около 0,8 см.

В ходе разбирательства подсудимый отказывался признавать свою вину, утверждая, что удалил дренажную трубку у пациентки. Кроме того, он пытался скрыть свою ошибку, уговорив медсестру своего отделения внести дописку в журнал перевязок о якобы имевшем место удалении дренажной трубки. Однако судебно-медицинская экспертная комиссия подтвердила, что причиной смерти пациентки стала забытая трубка, обнаруженная в ее брюшной полости при судебно-медицинской экспертизе.

Стоит отметить, что Медицинский центр Вашингтонского университета был вынужден дорого заплатить за подобную ошибку. Ему пришлось выплатить 49-летнему Дональду Чарчу 97 тысяч долларов за то, что он месяц проходил с 13-дюймовым металлическим штырем, используемым для проведения трансплантанта. Специалисты из Вашингтонского университета проанализировали истории болезни за последние 5 лет и выяснили, что в течение этого времени имели место еще 4 подобных случая, когда врачи забывали довольно крупные инструменты в одном случае из 12000 операций.

nbsp;RIN 2000-