Российская Информационная Сеть
15 октября, 11:18

ФСБ сорвала теракт у резиденции Путина в Сочи

ФСБ сорвала теракт у резиденции Путина в Сочи Поступающая в Национальный антитеррористический комитет информация свидетельствует об угрозах терактов в приграничных с Южной Осетией и Абхазией районах, - сообщил вчера директор ФСБ Александр БОРТНИКОВ.

- Активизирована работа органов безопасности и внутренних дел по нейтрализации действий бандитов на Северном Кавказе, срыву их планов по совершению террористических акций и в других регионах РФ.

По словам Бортникова, только за этот год в России было предотвращено почти 70 терактов. Причем удары нанести террористы планировали в том числе и по курортным городам: "В июле - августе пресечена попытка главаря террористов Умарова и эмиссара "Аль-Каиды" Моганнеда организовать теракты в Сочи и Анапе с применением мощных самодельных взрывных устройств".

По информации источников "КП", в Анапе целью террористов должны были стать пляжные дискотеки. А в Сочи боевики планировали мощный взрыв на территории центрального городского парка "Ривьера", куда летом тысячи курортников приходят отдохнуть и покататься на каруселях.

Кстати, буквально через забор от этого парка располагается летняя резиденция премьера Владимира Путина. К счастью, все эти диверсии были пресечены еще на стадии планирования.

Также в этом году, как заявил Бортников, на Северном Кавказе спецслужбы уничтожили более 170 боевиков. Еще 350 были задержаны. Но одним Кавказом успехи чекистов не ограничиваются.

- Пресечена деятельность подпольных ячеек международных террористических организаций в Поволжье, на Урале и в Сибири, - сообщил директор ФСБ. - Судами республик Башкортостан и Татарстан, Челябинской и Курганской областей к уголовной ответственности привлечен 31 член международной террористической организации "Хизб-ут-Тахрир". А в Марий Эл, Красноярском и Пермском краях, Тюменской области задержаны и экстрадированы пятеро участников международной террористической организации "Исламское движение Узбекистана".

nbsp;RIN 2000-