Российская Информационная Сеть
15 октября, 13:13

Клинтон отказалась бороться за президентство

Клинтон отказалась бороться за президентство Сенатор от штата Нью-Йорк Хиллари Клинтон заявила в интервью телеканалу FOX News, что не намерена вновь баллотироваться на пост президента США.

По ее словам, шансы на это "близки к нулю". "Есть такая поговорка: всяк сверчок знай свой шесток (в оригинале: Bloom where you`re planted)", - добавила Клинтон.

Также Хиллари Клинтон оценила как нулевые или почти нулевые шансы на то, что она станет лидером демократического большинства в Сенате или судьей Верховного суда (последних назначает президент). "Я не стремлюсь ни к чему, кроме как быть лучшим сенатором от штата Нью-Йорк", - заверила она.

В 2008 году Хиллари Клинтон долгое время лидировала среди претендентов на выдвижение в президенты от Демократической партии. Однако на "финишной прямой" сезона праймериз она проиграла сенатору от Иллинойса Бараку Обаме, который и стал единым кандидатом от демократов. После того как Хиллари Клинтон сняла свою кандидатуру в пользу Обамы, строились предположения, что она может стать кандидатом в вице-президенты, а также что она может вновь баллотироваться на президентский пост в 2012 году.

Поражение Хиллари Клинтон привело к тому, что часть традиционного демократического электората (так называемые "правые демократы") перешла на сторону республиканца Джона Маккейна, считая Обаму слишком левым и либеральным.

nbsp;RIN 2000-