Российская Информационная Сеть
15 октября, 14:23

Российскому флагу дали новую жизнь

Российскому флагу дали новую жизнь Госдума в среду разрешила гражданам неофициальное использование флага России.

Депутаты приняли в третьем, окончательном чтении поправки в закон "О Государственном флаге РФ", которые должны способствовать патриотическому воспитанию россиян.

Дело в том, что в настоящее время государственный флаг России можно использовать только в официальном порядке. Нарушение этого требования законодательства влекло за собой ответственность вплоть до уголовной. В результате правоохранительные органы теоретически могли привлечь к ответственности болельщиков, приехавших поддержать свою команду на международных соревнованиях, или тех граждан, которые вывесили флаг России на своем доме.

Поправки предоставили возможность неофициального использования государственного флага РФ, причем не только гражданам, но и общественным объединениям, предприятиям, учреждениям и организациям. Единственное ограничение - использование триколора не должно являться надругательством, поскольку за подобные действия существует предусмотренное Уголовным кодексом наказание.

Как уточняет РИА "Новости", согласно действующему законодательству надругательство над государственными гербом и флагом карается ограничением свободы на срок до двух лет.

Депутаты исходили из того, что разрешение неофициального использования флага будет способствовать патриотическому воспитанию граждан, позволит россиянам свободно и открыто выражать чувство гордости за страну, любовь и уважение к ней.

Кроме того, Госдума приняла поправки, регламентирующие наказание за нарушение использования флага, герба и гимна России. Ответственность будет наступать только за нарушение правил официального использования государственных символов РФ. В настоящее время она выражается в виде административного штрафа - в размере от трехсот до пятисот рублей для граждан и в размере от пятисот до тысячи рублей для должностных лиц.

nbsp;RIN 2000-