Российская Информационная Сеть
15 октября, 14:27

США никогда не понимали Россию

США никогда не понимали Россию Стабильные и дружеские отношения между двумя странами требуют от каждой взглянуть на ситуацию с точки зрения другой - это трюизм.

Недавняя перепалка между Россией и Западом из-за Грузии служит резким напоминанием о том, что Соединенные Штаты, по сути, никогда не понимали точки зрения России.

Общепринято считать, что Россия в последние годы отстраняется от Запада. Но точнее обратное. Российско-грузинский конфликт является следствием того, что Запад `отталкивает` от себя Россию.

Последние 15 лет Россия нуждалась в хорошем друге, который был бы всегда рядом, давая советы о том, как стать открытой, демократической страной, тесно связанной с Западом. России казалось, что она обрела друга в Америке. Увы, несмотря на желание нового российского руководства идти на сближение с Западом, интегрироваться в западные институты, Запад не сделал шагов навстречу. Многие годы все вопросы об интеграции аккуратно обходились стороной, а все просьбы об экономической помощи заканчивались выделением жалких займов Всемирного банка.

При Борисе Ельцине я работал в правительстве в должности вице-премьера и знаю, как Запад пытался убедить Россию взять на себя весь внешний долг бывшего СССР. Россия согласилась сделать этот очень трудный шаг в надежде на то, что Запад оценит ее жертву и начнет смотреть на мир ее глазами. К сожалению, этого не произошло. Правительство Ельцина практически лишилось союзников и сторонников в России. Его воспринимали как марионетку Запада, а его политику - как проводимую под диктовку США. Так что в приходе к власти в 1999 г. Владимира Путина нет ничего удивительного.

Теперь Запад считает Владимира Путина врагом демократии. Но он первым поддержал Америку после 11 сентября и оказал существенную поддержку при организации операций в Афганистане. Ответные требования Путина были просты: членство во Всемирной торговой организации (ВТО), отмена виз в страны Европейского Союза (ЕС) и масштабное сотрудничество с Организацией Североатлантического договора (НАТО). Все это было ему обещано, и ничего из этого не было получено.

Представим на секунду, что Россия интегрировалась в западный мир. Тогда коррупция российской судебной системы и ее податливость на административное давление были бы сбалансированы европейскими судебными институтами, а несовершенства ее избирательной системы сглаживались бы европейским законодательством и Европейским парламентом. Экономическая политика правительства соответствовала бы нормам ЕС и ВТО, а военная независимость России ограничивалась бы правилами НАТО. Ситуация с правами человека в России была бы совсем иной.

При таком сценарии Запад бы только выиграл. Вместо этого, он окружил Россию ракетами и радарами и сосредоточил обычные вооруженные силы недалеко от ее границ. Было бы наивно ожидать, что Россия пойдет на такие уступки, как ратификация адаптированного Договора об обычных вооруженных силах в Европе. Опросы общественного мнения показывают, что в сегодняшней России проведение прозападной политики без равноценного ответа Запада было бы для российских лидеров политическим самоубийством. Ни военный истеблишмент, ни граждане не поддержали бы такие уступки.

Ситуация в Грузии - головная боль для всего мира, история противоречий. А реакция россиян и американцев, прямо скажем, не может вызвать ничего, кроме иронии. Российские лидеры лили крокодиловы слезы по поводу геноцида осетин и возмущались бомбежками Цхинвали. Но всего несколько лет назад они делали то же самое в Чечне. Ничем не лучше и американская администрация, атаковавшая Ирак под фальшивым предлогом, разрушившая целое государство, спровоцировавшая рост религиозного терроризма и погубившая десятки тысяч мирных жителей.

Для того, чтобы понять действия России в Грузии, Запад сначала должен осознать, что Россия не считает себя проигравшим, который должен быть наказан за `холодную войну`. Во-вторых, существует опасный исторический прецедент: в 1919 г. Антанта вынудила Германию подписать унизительный Версальский мир. Историки предполагают, что общественный резонанс подписания этого мирного договора привел ко второй мировой войне. Если бы союзники взглянули на ситуацию с точки зрения Германии, то история могла бы пойти в другом направлении.

Возможно, конфликт на Кавказе, по крайней мере, вынудит Запад заговорить с Россией о подлинной интеграции - например, о членстве в ВТО. Ведь если Россию продолжат `отталкивать`, оставляя ее наедине с ее тревогами и тревогами ее лидеров - то отношения, безусловно, испортятся. Не забывайте о том, сколько у России ядерных боеголовок, и сколько россиян хочет спасти честь своей страны.

nbsp;RIN 2000-