Российская Информационная Сеть
15 октября, 15:01

Фридриху Шиллеру пришел счет за использование телевидения

Фридриху Шиллеру пришел счет за использование телевидения Неожиданное письмо из GEZ - кельнского ведомства по сбору средств за пользование радио и телевидением - получил немецкий классик Фридрих Шиллер.

На тот факт, что поэта уже двести лет нет в живых, чиновники не обратили внимания, сообщает сайт "Русская Германия".

Получателем грозного послания из Кельна стала начальная школа имени Фридриха Шиллера в саксонской деревушке Вайгсдорф-Кеблиц, что между Дрезденом и Баутценом, однако, в бумаге фигурировало не учебное заведение, а лирик собственной персоной. Поэту следовало сознаться в пользовании телевизором и радиоприемником, что обходилось бы ему в 17,03 евро ежемесячно.

Директор школы Михаэль Биндер взял на себя труд отписать в Кельн вместо покойного Шиллера, сообщив, что неплательщика уже давно нет в живых. И все бы забыли комическое недоразумение. Но GEZ не привык сдаваться. Две недели спустя чиновники прислали новое напоминание, грозя Фридриху Шиллеру штрафом.

Директор Биндер на сей раз ответил, приложив краткую биографию одного из основополагающих классиков немецкоязычной литературы, где был ярко выделен год смерти - 1805.

В школе смеются над тем, что GEZ напомнил о себе и в третий раз. Пресс-секретарь сборщика телерадиоподатей Николь Хурст утверждает, что писем поэту ушло только два. Ошибку, говорят, исправили, картотеку актуализировали, Шиллер может спать спокойно.

nbsp;RIN 2000-