Российская Информационная Сеть
15 октября, 15:39

Кудрин защитит карманы россиян

Кудрин защитит карманы россиян Российские власти считают, что глобальный фондовый кризис не окажет негативного влияния на простых граждан. Такое мнение высказал вице-премьер глава Минфина РФ Алексей Кудрин.

Министр также считает, что несмотря на финансовые трудности, испытываемые Россией наряду с остальным миром, рубль не потеряет устойчивости, а экономика страны в итоге только выиграет. При этом вице-премьер затрудняется оценить масштабы происходящего.

"Глубина кризиса до конца пока не ясна. На Россию он повлияет снижением иностранных инвестиций и уменьшением спроса на российскую продукцию. В то же время правительство РФ и Центробанк обеспечат необходимое количество денег в экономике. Банковская система России будет работать стабильно. Снижение спроса на продукцию уменьшит темпы экономического роста и прибыли отдельных предприятий. Но простых граждан это практически не затронет. Рубль останется стабильной валютой. Наша экономика перестроится и станет более конкурентоспособной", - предполагает Кудрин.

Кроме того, руководитель Минфина отметил, что кризис не позволит начаться российской экспансии на рынки других стран, как предполагалось ранее. Хотя стоимость многих активы за рубежом сейчас очень привлекательна, отечественные компании все равно не могут их приобрести из-за нехватки ресурсов. "Сейчас у них нет свободных средств для приобретения зарубежных акций. Нашим компаниям также нужна ликвидность для поддержания собственного производства", - пояснил Алексей Кудрин.

nbsp;RIN 2000-