Российская Информационная Сеть
15 октября, 15:46

Россия и Аргентина нашли повод для дружбы

Россия и Аргентина нашли повод для дружбы Аргентина хочет закупить российские вертолеты, а также запустить своих летчиков в космос. Речь об этом шла на переговорах, которые провел секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев в Буэнос-Айресе.

В частности, российский чиновник провел встречи с главой кабинета министров, руководителем внешнеполитического ведомства, министром обороны и секретарем по разведке Аргентины.

С министром обороны Нильдой Гарре Николай Патрушев обсудил возможности совместной подготовки военного персонала, а также закупки российского вооружения. Как пояснил официальный представитель Министерства обороны Аргентины Хорхе Бернетти, в первую очередь речь шла о "возможных закупках российских тяжелых вертолетов". Вместе с тем, по словам Бернетти, на встрече с секретарем Совета безопасности России, которая продолжалась более часа, речь шла и о "вероятной подготовке аргентинских летчиков для полетов в космос".

Надо сказать, что по итогам переговоров принято решение провести 4 ноября в Буэнос-Айресе встречу экспертов двух стран по подготовке первого заседания Совместной комиссии по военно-техническому сотрудничеству. Само заседание планируется на 17-18 ноября. Оно станет конкретным шагом по реализации Меморандума о взаимопонимании, который был подписан Нильдой Гарре в Москве в октябре 2006 года.

По словам Бернетти, российская делегация проявила интерес и к участию в качестве наблюдателя в Совете обороны Союза южноамериканских государств и Латиноамериканской ассоциации Центров подготовки персонала для миротворческих операций.

В то же время, по мнению Николая Патрушева, "Аргентина заинтересована в многоплановом сотрудничестве с Россией, чему способствует совпадение взглядов практически по всем вопросам. Переговоры показали отсутствие каких-либо противоречий в двусторонних отношениях, а также общее видение мира как многополярного".

По информации РИА "Новости", секретарь Совета безопасности РФ отметил, что перспективными направлениями взаимодействия двух стран являются мирный атом, электроэнергетика, космос, нанотехнологии и энергоресурсы. Помимо этого Николай Патрушев сообщил, что аргентинские коллеги "с пониманием" отнеслись к предоставленной им информации о проведенной на Кавказе операции по принуждению Грузии к миру.

nbsp;RIN 2000-