Российская Информационная Сеть
15 октября, 18:20

В России увеличивается рождаемость

В России увеличивается рождаемость По словам главы Минздравсоцразвития России Татьяны Голиковой, за девять месяцев 2008 года по сравнению с прошлогодними данными рождаемость в стране выросла на 8% и составила 1,27 миллиона человек.

При этом глава Минздравсоцразвития уточнила, что ее ведомство "пока не имеет официальных данных Росстата за девять месяцев, но в связи с тем, что в стране введены механизмы родовых сертификатов, на их основании можно сделать какие-то прогнозы".

На встрече с премьер-министром России Владимиром Путиным Голикова отметила, что в 2007 году родилось 1,602 миллиона детей. "Это был самый высокий показатель рождаемости за последние 16 лет. Если мы такими темпами идем, то к концу 2008 года у нас будет чуть больше 1,7 миллиона. Это еще одно движение вперед с точки зрения превышения показателей", - добавила она.

Также глава Минздравсоцразвития отметила, что "в 1991 году показатель рождаемости равнялся 1,794 миллиона человек. И если мы его достигаем, то это будет одним из самых высоких показателей за последние 20 лет".

В свою очередь премьер обратил внимание на то, чтобы правительство постоянно "исполняло все свои обязательства" и делало это ритмично. "Я имею в виду родовые сертификаты. Я имею в виду помощь женщинам по воспитанию детей до полутора лет, до трех лет - пособия", - пояснил свою мысль Владимир Путин.

Он подчеркнул, что "материнский капитал" должен фиксироваться в утвержденных объемах и вовремя индексироваться, сообщает РИА "Новости". "У нас для этого есть все возможности, несмотря ни на какие мировые финансовые кризисы, и нужно, чтобы вы это отслеживали", - сказал Путин.

nbsp;RIN 2000-