Российская Информационная Сеть
15 октября, 18:21

Школам напомнят об интересах детей

Школам напомнят об интересах детей Президент России Дмитрий Медведев потребовал в двухнедельный срок подготовить план по ремонту всех школ страны, находящихся в аварийном состоянии. Он также заявил, что главным критерием развития школ должны стать интересы учащихся.

Выступая в среду на заседании Совета по науке, технологиям и образованию, глава российского государства назвал октябрьскую трагедию в школе райцентра Беляевка Оренбургской "случаем вопиющего преступного разгильдяйства". Напомним, что 1 октября в самый разгар учебного дня там рухнула стена, убив пятерых и ранив четверых школьников.

Медведев сообщил, что в настоящее время около тысячи школ находятся в аварийном состоянии. "Я поручаю в течение двух недель подготовить и доложить мне план по приведению всей этой тысячи школ в надлежащий вид, - заявил президент. - Даже в период финансовых сложностей на такие вопросы деньги найти нетрудно".

Кроме того, глава государства указал, что главным критерием развития школьного образования в России должны стать прежде всего интересы учащихся. "Этот вопрос касается практически любого человека в стране и является одним из ключевых элементов национального развития", - цитирует ПРАЙМ-ТАСС слова Медведева.

Президент разделил содержание задержания Совета на три основных вопроса - достижение высокого качества и нового содержания школьного образования, выбор модели школы будущего и формулирование требований к ней, а также перечень мер для реализации выбранной школьной модели.

"Около 70% российских граждан высказываются за необходимость изменений в школе, более половины считают, что качество образования снижается, и практически столько же говорят о возрастающем неравенстве в получении образования, - подчеркнул глава государства. - Это тревожные цифры".

nbsp;RIN 2000-