Российская Информационная Сеть
16 октября, 15:00

Космос готовится к экологической катастрофе

Космос готовится к экологической катастрофе NASA обеспокоено тем, что десятки миллионов искусственных объектов, около 13 тысяч из которых - крупные, вращаются над Землей, представляя угрозу дальнейшим космическим полетам и непосредственно самой планете.

Отметим, в некоторых случаях крупный или содержащий в себе ядовитые вещества космический мусор представляет опасность для нормальной жизнедеятельности человека на Земле. В частности, при неконтролируемом сходе мусора с орбиты и неполном его сгорании при прохождении плотных слоев атмосферы возможно падение обломков на населенные пункты, промышленные объекты или транспортные коммуникации.

Помимо этого, мусор может повредить космические объекты, работающие на околоземной орбите. Например, так случилось в июле 1996 года, когда на высоте около 660 километров французский спутник столкнулся с фрагментом третьей ступени французской же ракеты Arian. А в 2001 году МКС едва не столкнулась с семикилограммовым прибором, утерянным американскими астронавтами. Также в октябре этого года Центр управления полетами отложил коррекцию орбиты станции из-за опасности нового столкновения.

Между тем сейчас на околоземной орбите находится около 13 тысяч крупных объектов искусственного происхождения, более трех тысяч из них являются работающими или вышедшими из строя спутниками. Также на орбите находится почти десять тысяч ступеней ракет и более мелкий космический мусор, говорится в ежеквартальном отчете отдела NASA, отвечающего за контроль околоземного пространства.

При этом количество частиц космического мусора размером от одного до десяти сантиметров составляет более 200 тысяч, а число частиц меньше одного сантиметра, по предположениям специалистов, превышает десятки миллионов.

В основном космический мусор сконцентрирован на высотах от 850 до 1500 километров над поверхностью Земли, говорится на сайте американского космического агентства. Однако на высотах полета космических кораблей и Международной космической станции мусора тоже немало, сообщает "Интерфакс".

nbsp;RIN 2000-