Российская Информационная Сеть
16 октября, 15:14

Нефтяников заставят снизить цены на бензин

Нефтяников заставят снизить цены на бензин Федеральная антимонопольная служба пригрозила ряду крупных российских нефтекомпаний возбудить против них новые дела, если они добровольно не снизят цены на бензин и авиакеросин. Об этом в четверг заявил руководитель ФАС Игорь Артемьев.

"Я сегодня подпишу письма пяти крупнейшим нефтяным компаниям о том, что если они добровольно не снизят цены на нефтепродукты, ФАС возбудит против них новые дела, что будет грозить им административным штрафом", - рассказал Артемьев, уточнив, что речь идет о ЛУКОЙЛе, "Газпром нефти", "Роснефти", "Сургутнефтегазе" и ТНК-ВР.

Летом этого года эти компании уже побывали под прицелом антимонопольщиков. Тогда по результатам расследований "Газпром нефть" и ТНК-ВР были признаны нарушителями законодательства о конкуренции на оптовых рынках нефтепродуктов, а дело в отношении "Сургутнефтегаза" прекращено.

Теперь ведомство вновь требует от крупнейших российских нефтяных компаний "адекватного" снижения цен на бензин. "Мы провели анализ динамики цен на нефтепродукты на мировом рынке за последний месяц. В мире цены снижаются. Сейчас нефть уже стоит порядка 70 долларов за баррель, а у нас снижения цен на нефтепродукты не наблюдается", - отметил Артемьев.

Как сообщает РИА "Новости", ФАС дала нефтекомпаниям двухнедельный срок на то, чтобы добровольно снизить цены на свою продукцию. Кроме того, заявил глава ведомства, ФАС ожидает, что и менее крупные нефтяные компании обратят внимание на происходящее.

В свою очередь министр природных ресурсов Юрий Трутнев заявил, что российские нефтяные компании должны выполнить заявленные обязательства по разработке и разведке месторождений, несмотря на финансовый кризис. "На обязательства, которые они должны выполнить по отношению к государству, они (нефтяные компании) должны деньги найти", - сказал министр, комментируя возможность пересмотра Минприроды планов по геологоразведке и разработке новых месторождений.

nbsp;RIN 2000-