Российская Информационная Сеть
16 октября, 15:31

Ющенко заметает оружейный след

Ющенко заметает оружейный след Секретариат Виктора Ющенко просит Службу безопасности Украины и Генпрокуратуру проверить появившуюся информацию о чиновничьей коррупции вокруг компании, которой принадлежало захваченное сомалийскими пиратами судно "Фаина".

В то же время самого Ющенко обвиняют в поставках оружия в Грузию, что снизило обороноспособность Украины.

"В последние дни украинские и зарубежные СМИ обнародовали информацию о вероятной причастности к компании-судовладельцу "Фаины" заместителя министра транспорта и связи Украины Игоря Урбанского. Премьер-министр Юлия Тимошенко должна отреагировать на эти публикации и принять соответствующие меры", - говорится в сообщении пресс-службы. В то же время секретариат президента обратился к СБУ и Генеральной прокуратуре с просьбой проверить обнародованные в СМИ факты, которые могут свидетельствовать о коррупционных связях правительственных чиновников.

Вместе с тем известно, что торговля оружием находится под непосредственным контролем президента Виктора Ющенко и Совбеза. "Правительство практически отстранено от этой деятельности", - пояснила Тимошенко, напомнив, что правительство поручило контрольно-ревизионному управлению проверить деятельность экспортеров украинского оружия.

Напомним, сухогруз "Фаина", захваченный 25 сентября пиратами у побережья Сомали, перевозил 33 украинских танка Т- 72, зенитно-пулеметные установки, гранатометы и боеприпасы.

До сих пор не ясно, кому предназначалось оружие, перевозимое судном. По официальной версии, танки и другое оружие предназначались для кенийской армии. Однако со слов самих пиратов, судно должно было в обход международного моратория доставить вооружение повстанцам Южного Судана, в котором идет гражданская война. Некоторые СМИ даже представило копии документов на груз, из которых якобы следует, что контракты на поставку оружия были заключены правительством Кении от имени властей Южного Судана.

Как сообщали ранее Дни.Ру, Украина в течение ряда последних лет продала большое количество оружия странам с действующими или замороженными конфликтами. В частности, о некоторых подробностях украинского экспорта вооружений режиму Саакашвили рассказал постоянный представитель России при НАТО Дмитрий Рогозин. По данным российской стороны, Киев снабжал Тбилиси оружием в течение последних десяти лет, причем последний груз был доставлен по назначению 8 августа - уже после начала агрессии грузинских властей против Южной Осетии.

Согласно решению Ющенко на продажу "снималась с боевого дежурства техника и оружие, стоящие на вооружении украинской армии, что является прямым ущербом национальной безопасности этой страны", отметил Рогозин.

Вместе с тем известно, что торговля оружием находится под непосредственным контролем президента Виктора Ющенко и Совбеза Украины. "Правительство практически отстранено от этой деятельности", - пояснила Юлия Тимошенко, напомнив, что правительство поручило Контрольно-ревизионному управлению проверить деятельность экспортеров украинского оружия.

nbsp;RIN 2000-