Российская Информационная Сеть
16 октября, 16:07

Великобритания напомнила о себе Луговому

Великобритания напомнила о себе Луговому Еще год назад Великобритания потребовала выдачи российского бизнесмена Андрея Лугового, который обвиняется в убийстве бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко.

Накануне новый британский посол в России Энн Прингл заявила, что страна все еще настаивает на этом. "Мы по-прежнему считаем, что Андрей Луговой должен предстать по своему делу перед британским судом", - сказала она.

Прингл прокомментировала и, казалось бы, давно забытые темы, в частности, российские выборы. "Есть области, которые вызывают некоторые опасения, например, выборы (являются ли они свободными и справедливыми) и вопросы, связанные с правами человека", - отметила представитель Великобритании. По словам посла, это касается также и свободы прессы в России. "Я считаю, что у России есть все необходимые институты и процедуры, чтобы стать демократической страной, если она этого захочет", - отметила она.

Между тем, подводя итог своего обращения, Прингл заявила: "Главная мысль моего выступления - наши отношения стоят того, чтобы их развивать, и в это верят правительства обеих стран". Она также отметила, что в отношениях России и Великобритании есть вопросы, в которых страны не могут прийти к общему решению. "Моя работа - добиться их откровенного обсуждения, чтобы они не расстраивали наши отношения", - подчеркнула она. По мнению Прингл, Россия и Великобритания могли бы успешно сотрудничать по вопросам изменения климата, нераспространения ядерного оружия, а также по программе "Развитие тысячелетия".

Как отреагируют власти на повторный призыв к выдаче Лугового, покажет время. Напомним лишь, что год назад Россия отказалась выдать бизнесмена Великобритании, сославшись на пункт Конституции, запрещающий экстрадицию российских граждан в другие государства. В ответ на предложение британских властей отменить данное положение Владимир Путин предложил Соединенному Королевству "поменять мозги", напомнив, что в Лондоне прячутся 30 человек, разыскиваемых российскими правоохранительными органами за совершение тяжких преступлений.

Дело Лугового серьезно обострило отношения между двумя странами. Летом 2007 г. Великобритания выслала из страны четырех российских дипломатов, а также объявила о приостановке переговоров с Россией об упрощении визового режима. В ответ на это Москва выслала четырех британских дипломатов.

nbsp;RIN 2000-