Российская Информационная Сеть
16 октября, 16:11

Переговоры в Женеве сорваны общими усилиями

Переговоры в Женеве сорваны общими усилиями Международные дискуссии в Женеве, посвященные вопросу безопасности на Закавказье, можно считать с треском провалившимися.

С таким трудом организованная встреча, на которой должны были пройти первые прямые переговоры России и Грузии с начала августовского военного конфликта, вылилась в ругань и скандалы.

Свою лепту внесли, пожалуй, все участники встречи. В частности, представители Абхазии и Южной Осетии, которых буквально "пропихнули" в Женеву, попросту отказались участвовать в переговорах. На выходе из Дворца наций, где проходили переговоры, глава МИД Абхазии Сергей Шамба заявил журналистам: "Статус нас не удовлетворил, поэтому и не состоялась дальнейшая беседа". По его словам, Сухум будет участвовать в переговорах только как равноправный участник процесса, а грузинская сторона была против этого. "Без нас нет смысла проводить дискуссию. Без Абхазии в этом регионе ничего не решается. И без Южной Осетии тоже", - подчеркнул Шамба.

А чуть раньше, по данным "Коммерсанта", абхазские делегаты умудрились поругаться с заступниками и союзниками - представителями Москвы. Началось все с того, что российская делегация, с замминистра иностранных дел Григорием Карасиным во главе, появилась только к концу пленарного заседания, объяснив это нежеланием участвовать в переговорах, где не представлены независимые Абхазия и Южная Осетия.

Полноправными участниками этого заседания, напомним, абхазы и осетины не являлись. Им отводилась роль эмиссаров своих республик лишь в дискуссиях в рабочих группах по ряду вопросов, включая проблему беженцев.

"После этого для решения процедурных вопросов пришлось на ходу придумать совершенно особый формат - неформальную встречу российской делегации, представителей Абхазии и Южной Осетии, спецпредставителя ЕС Пьера Мореля и делегации США во главе с замгоссекретаря Дэном Фридом. Грузины в этой встрече не участвовали", - сообщил один из дипломатов, занимавшихся организацией переговоров.

Затем, по его словам, "Шамба потребовал, чтобы им и осетинам предоставили статус делегаций независимых государств, а грузинский язык был исключен из списка официальных языков мероприятия". Абхазского дипломата пытались урезонить Григорий Карасин и глава департамента стран СНГ, курирующего отношения с Грузией, Андрей Келин, но Сергей Шамба и Борис Чочиев демонстративно покинули зал. "Россиянам даже пришлось за них извиниться", - подытожил дипломат.

Ну, а после этого все пошло по вполне ожидаемому сценарию: российские и грузинские делегаты обвинили друг друга в срыве переговоров и отказались от дальнейшей дискуссии.

Первым в качестве обвинителя выступил президент Грузии Михаил Саакашвили, находившийся в Брюсселе на саммите ЕС: "Несмотря на конструктивный настрой грузинской стороны, несмотря на шанс проведения серьезных переговоров при посредничестве ЕС и США, российская делегация покинула эти переговоры. Точно так поступал СССР во время холодной войны. Все это подтверждает, с какими людьми, с каким уровнем дипломатии мы имеем дело. Если у кого-то были иллюзии, что в этих условиях что-то можно сделать, то сейчас их уже нет".

А глава нашей делегации Григорий Карасин на пресс-конференции в Женеве заявил следующее: "Мероприятие сорвала Грузия, отказавшись от участия в пленарном заседании. Поведение грузинской стороны, мягко говоря, малопонятно, поскольку именно их отказ от участия в этом пленарном заседании, по сути дела, сорвал дальнейший график работы". Дипломат уверен, что Тбилиси заранее планировал сорвать переговоры, и для этого включил в состав делегации Дмитрия Санакоева - главу прогрузинской администрации Южной Осетии: "Это явилось неприемлемым для наших абхазских и южноосетинских партнеров, это была явная провокация".

При всем при этом Карасин заверил, что Россия полностью выполнила обязательства в рамках плана Медведева - Саркози, посетив данную встречу.

Замглавы МИД Грузии Григол Вашадзе слова Карасина о намеренном срыве переговоров опроверг: "Это абсолютная ложь. Утром на пленарном заседании были все сопредседатели и грузинская делегация в полном составе. Не явилась лишь делегация России. Это Григория Борисовича Карасина не красит, хотя я и понимаю, в каком он находится положении. Для нас самое главное, что переговоры состоялись, и в них участвовали ЕС и США".

Здесь необходимо добавить, что на переговорах, собственно, руководителей организаций, под патронажем которых проходила встреча, и не было. Генсек ООН Пан Ги Мун, глава МИД Франции Бернар Кушнер, верховный представитель по безопасности и внешней политике ЕС Хавьер Солана, комиссар ЕС по внешним связям Бенита Ферреро-Вальднер и действующий председатель ОБСЕ Александр Стубб собрались в Женеве во вторник вечером, но на самих дискуссиях так и не появились.

nbsp;RIN 2000-