Российская Информационная Сеть
16 октября, 17:00

Ходорковский лишился последней надежды

Ходорковский лишился последней надежды Читинский областной суд лишил последней надежды экс-главу "ЮКОСа" Михаила Ходорковского на условно-досрочное освобождение (УДО).

Коллегия суда отклонила кассационную жалобу адвокатов заключенного, оспаривающих решение Ингодинского районного суда Читы об отказе в УДО. Решение суда первой инстанции признано законным и верным.

Согласно российским законам, осужденный, который своим поведением показал, что может не находиться в изоляции от общества, имеет право обратиться в суд с прошением об УДО. Что и сделали адвокаты Ходорковского, подав в июле соответствующее обращение в Ингодинский районный суд Читы. Однако суд отказал экс-главе "ЮКОСа", мотивировав свое решение тем, что осужденный не раскаялся в содеянных преступлениях и не освоил в колонии профессию швеи-мотористки.

Кроме этого, 8 октября Михаил Ходорковский оказался в карцере на 12 суток, якобы за публикацию в журнале "Эсквайр" переписки с писателем Борисом Акуниным. Это произошло за семь дней до рассмотрения кассационной жалобы и явно не способствовало благосклонности судейской коллегии.

Напомним, что в 2005 г. Ходорковский был осужден на восемь лет лишения свободы за мошенничество и уклонение от уплаты налогов. В 2006 г. против него было возбуждено новое уголовное дело по отмыванию денег, в рамках которого он и бывший глава группы "МЕНАТЕП" Платон Лебедев были этапированы из колонии в читинский СИЗО.

В рамках этого уголовного дела Ходорковскому и Лебедеву инкриминируется легализация 450 млрд руб. и $7,5 млрд в период с 1998 по 2004 год. Обвинения связаны с хищением акций, принадлежащих государству, а также с присвоением нефти и легализацией средств, вырученных от ее продажи. Обвиняемые свою вину не признают.

nbsp;RIN 2000-