Российская Информационная Сеть
16 октября, 17:26

У ЕС появился антикризисный план

У ЕС появился антикризисный план Сегодня Европейский Союз принял план мер по выходу из мирового финансового кризиса.

Кроме того, лидеры Евросоюза солидарны с Исландией и призывают международное сообщество помочь этой стране, оказавшейся на грани финансового краха, говорится в проекте заявления, сообщает телеканал "Вести".

Ранее лидеры 27 стран-членов Евросоюза, собравшиеся в среду, 15 октября, на двухдневный саммит в Брюсселе, высказались за созыв международного саммита по проблеме мирового кризиса.

Как особо подчеркнул глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу, на мировом финансовом саммите должны быть представлены "все мировые державы, а не только США и ЕС", поскольку нынешний кризис "ударил по всем странам мира".

Напомним, что главы 15 государств, входящих в еврозону, в воскресенье, 12 октября, приняли проект плана совместных действий по борьбе с мировым финансовым кризисом. Суть программы заключается в предоставлении гарантий по обеспечению банковской ликвидности и рекапитализации банков в случае необходимости сроком до 31 декабря 2009 года.

Ранее сообщалось, что страны "большой восьмерки" (G8) объявили о проведении экстренного саммита, посвященного общемировому финансовому кризису, передают Подробности.

nbsp;RIN 2000-