Российская Информационная Сеть
16 октября, 17:56

Саркози объявил войну дикому капитализму

Саркози объявил войну дикому капитализму Европейской экономике следует отказаться от принципов "дикого безграничного капитализма" и развиваться с учетом социальных приоритетов. С таким призывом выступил президент председательствующей в ЕС Франции Николя Саркози.

"В конечном счете - это европейская модель, а не дикий безграничный капитализм", - цитирует ПРАЙМ-ТАСС высказывание французского лидера, прозвучавшее после завершения двухдневного саммита Евросоюза. Саркози отметил, что эта модель "будет рассматриваться на мировом экономическом саммите, который необходимо провести до конца года".

Президент Франции рассказал, что 27 стран-членов ЕС предоставили ему мандат на изложение этой идеи на саммите Евросоюза и США в Кэмп-Дэвиде, который состоится в ближайшие дни. "Нам необходимо провести саммит о пересмотре мировой финансовой системы, базовых принципов мирового капитализма", - подчеркнул Николя Саркози. Он также отказался дожидаться окончания выборов в Соединенных Штатах. "Мы не можем ждать, когда президент США будет избран и обустроится в Белом доме", - пояснил французский лидер.

По мнению Саркози, обсудить процесс организации новой глобальной финансовой системы должны не только Соединенные Штаты и страны Евросоюза, но и "все поднимающиеся экономики мира". "Только вместе мы сможем создать настоящую систему XXI века", - провозгласил президент Франции.

Хозяин Елисейского дворца также выступил против дополнительных поблажек банкам в условиях экономического кризиса, сообщает РИА "Новости". "Мой ответ - нет!" - прокомментировал политик идею создания "налогового рая" для финансовых учреждений, которые и так получают помощь правительства. Николя Саркози призвал контролировать деятельность банков и других крупных компаний.

В свою очередь председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу высказал мысль, что экономика Европы должна сохранить рыночный характер, но подвергнуться регулированию на общих основаниях. Лидеры Евросоюза также поддержали проект сокращения выбросов в атмосферу парниковых газов, чтобы предотвратить катастрофические изменения климата.

nbsp;RIN 2000-