Российская Информационная Сеть
16 октября, 19:50

В Москву идет похолодание

В Москву идет похолодание Большую часть рабочей недели погода радовала жителей столичного региона солнечными днями. Но к выходным она изменится: начнутся дожди, усилится ветер и станет прохладнее.

Из-за глубокого циклона, который подходит к городу с Балтики, дождь будет идти уже в пятницу днем, но благодаря южному ветру в Москве и Московской области, даже в условиях облачности, будет достаточно тепло - плюс 10-12 градусов, по области - до 13 градусов выше нуля.

В субботу дожди усилятся и несколько похолодает. "Южный ветер переменится на более холодный, северо-западный, и местами порывы будут достигать 15 метров в секунду. В Москве в течение суток температура составит около плюс 9 градусов, по области плюс 7-12 градусов. При усилении ветра температура будет ниже на два-четыре градуса", - цитируют "Вести.ру" сообщение синоптиков.

В воскресенье облака поредеют, небольшой дождь сохранится лишь местами, но станет холоднее, особенно в ночные часы.

Минимальная температура в столице понизится до плюс пяти градусов, в Подмосковье местами столбик термометра опустится до нуля. Дневная температура будет колебаться в пределах плюс 6-11 градусов. Отметим, что даже эти показатели - выше климатической нормы.

Надо сказать, что по данным наблюдений ГУ "Московский ЦГМС-Р" в Москве за прошедшие сутки загрязнение воздуха было незначительным. Однако в районе "Нагорный", вблизи загруженного автотранспортом Варшавского шоссе, а также в крупных промзонах "Верхние Котлы" и "Нагатино", по-прежнему концентрации фенола значительно в полтора - два раза превышающие допустимую норму. На Садовом кольце в вечерний час пик содержание формальдегида в воздухе достигало тоже было выше нормы.

Как сообщает сайт Метеоновости, 17 октября в Москве и городах Московской области уровень загрязнения воздуха в целом будет пониженным. Этому поспособствует циклональный характер погоды с умеренным южным ветром.

nbsp;RIN 2000-