Российская Информационная Сеть
17 октября, 09:37

В Италии создали солнечную куртку Solar Ski Jacket

В Италии создали солнечную куртку Solar Ski Jacket Тема технологичной одежды достаточно разработана современными дизайнерами. "Умные" вещи, например, уже умеют переводить кинетическую энергию в электричество.

А итальянский дом моды Ermenegildo Zegna недавно начал продавать лыжную куртку, аккумулирующую энергию солнца.

Скооперировавшись с немецкой компанией Interactive Wear, занимающейся "умными" текстильными технологиями, итальянцы создали Solar Ski Jacket. Внешняя сторона ворота этого водонепроницаемого зимнего жакета снабжена небольшими солнечными панелями. И пока лыжник проходит трассы, куртка подпитывается энергией, ведь чего-чего, а солнечного света в горах предостаточно. После того как ворот накопил необходимое количество энергии, его можно подсоединить к мобильному телефону или плееру и подзарядить батарею девайса до отказа. Для большего удобства воротник с солнечными элементами можно отстегнуть.

Видимо, следующая модель солнечной куртки будет уже не просто сохранять, а самостоятельно генерировать тепло. У Interactive Wear есть технология iThermX, наделяющая текстиль столь удивительными свойствами и уже воплощенная в перчатках Thermotec.

Надо ли говорить, что итальянцы добавили куртке технологичности не в ущерб ее внешнему виду. Стильный дизайн и легкие материалы делают Solar Ski Jacket достойным представителем итальянского дома моды. Наверное, поэтому создатели оценили его в 1350 долл.

nbsp;RIN 2000-