Российская Информационная Сеть
17 октября, 10:39

Витамины приближают смерть

Витамины приближают смерть В науке случается так, что результаты некоторых исследований противоречат другим данным, полученным раньше. На этот раз учение из университета Копенгагена пошатнули устойчивую позицию витаминов в сознании людей.

Все врачи своим пациентам в качестве общеукрепляющего и профилактического средства советуют принимать витаминные препараты. Однако, исследователи пришли к выводу, что витамины могут сокращать продолжительность жизни.

Исследователями было проанализировано 67 научных работ, которые проводились в совершенно разные временные промежутки. В сумме количество участников составило 233 тысяч человек и даже более. Среди них были и здоровые добровольцы, и пациенты, имевшие какие-либо патологии, но все они принимали витаминные препараты.

Исследовав проблему со всех торон и уделив внимание каждому нюансу, ученые считают, что витамины А и Е, считавшиеся ранее сильнейшими антиоксидантами, мешают организму обеспечивать себе естественную защиту. Более того, длительный прием искусственно синтезированных витаминов может увеличивать риск преждевременной смерти.

Итого учеными были получены следующие данные: прием витамина А повышал риск преждевременной смерти на 16%, а бета-каротин - на 7%. Витамин С оказался и вовсе бесполезным: влияния на продолжительность жизни не имеет, но и пользы тоже мало.

По словам ученых, найти доказательства положительных свойств витаминов, таких как защита от болезней ил и улучшение состояния организма, им не удалось и они удивляются как были получены такие данные. Возможно, предполагают исследователи, подобный эффект мог быть получен благодаря воздействию витаминов на организм. Например, бета-каротин, как считается, влияет на расходование организмом жиров.

Подводя итоги, ученые настоятельно рекомендуют составить свой рацион питания так, чтобы все необходимые компоненты были получены из пищи, а употрбление искусственных витаминов и БАДов прекратить.

nbsp;RIN 2000-