Российская Информационная Сеть
17 октября, 10:44

Boeing-757 оснащен опасными двигателями

Boeing-757 оснащен опасными двигателями Специалисты Национального управления по безопасности на транспорте США выявили ряд повреждений и даже недостающих частей в ходе проверок эксплуатируемых американской гражданской авиацией двигателей компании Pratt&Whitney модели 2037. Ими оснащаются самолеты Boeing-757.

В связи с этим руководство НУБТ обратилось к Федеральному авиационному управлению США с требованием незамедлительно провести проверку всех двигателей Pratt&Whitney модели 2037 в стране.

"Собранная на данный момент информация вызывает серьезную обеспокоенность и дает основание на немедленные действия со стороны Федерального авиационного управления", - говорится в служебной докладной записке, которая была подготовлена Национальным управление по безопасности на транспорте США. Как отмечает ПРАЙМ-ТАСС, она была направлена на имя исполняющего обязанности руководителя ФАУ Роберта Стерджелла.

В свою очередь, в Федеральном авиационном управлении подтвердили, что уже ознакомились с заключениями НУБТ. В настоящее время ФАУ работает над устранением обнаруженных проблем непосредственно с производителем двигателей - компанией Pratt&Whitney. Об этом сообщила официальный представитель ведомства Лора Браун. Тем не менее, отметила она, решение о том, проводить или нет проверку всех двигателей Pratt&Whitney модели 2037, ФАУ еще не принято.

Отметим, что к таким неутешительным выводам эксперты Национального управления по безопасности на транспорте США пришли в результате расследования обстоятельств инцидента, произошедшего 6 августа нынешнего года в аэропорту Лас-Вегаса в штате Невада с одним из лайнеров компании Delta, на котором были установлены такие силовые установки. У самолета тогда при взлете отказал один из двигателей. Надо сказать, что в результате инцидента тогда никто не пострадал.

По некоторым данным, сейчас в мире используется порядка 700 двигателей Pratt&Whitney модели 2037. Они установлены на более чем 300 самолетах Boeing-757. Авиакомпаниям США принадлежат несколько десятков из них.

nbsp;RIN 2000-