Российская Информационная Сеть
17 октября, 11:49

АвтоВАЗ занял $1 млрд

АвтоВАЗ занял $1 млрд Российский автопроизводитель АвтоВАЗ завершает переговоры с Внешэкономбанком о выделении кредита в 1 миллиард долларов. Как сообщает "Коммерсант", деньги нужны компании на отсрочку платежей дилеров за автомобили.

На складах завода уже скопилось порядка 100 тысяч автомобилей.

По словам источников издания, среди которых несколько работающих с заводом банкиров, а также представители самого предприятия, переговоры практически завершены и решение о выделении кредита может быть принято уже на следующей неделе.

Кредит в 1 миллиард долларов потребовался тольяттинскому предприятию "для покрытия ожидаемых кассовых разрывов". В условиях текущей экономической ситуации, когда банки сокращают выдачу автокредитов, дилеры оказываются неспособны выкупать у завода заявленные объемы автомобилей. В результате продажи АвтоВАЗа оказались практически парализованы. По данным издания, на складах предприятии скопилось порядка 100 тысяч автомобилей, что сопоставимо с двухмесячным объемом производства завода.

По словам источника издания на заводе, АвтоВАЗ намерен пересмотреть свои отношения с дилерами: он будет готов дать им отсрочку платежа на срок вплоть до 40 дней (сейчас машины отгружаются в основном по 100-процентной предоплате). Кредит Внешэкономбанка "примерно соответствует объему оборотных средств завода за два месяца", сообщает "Коммерсант". Таким образом, 1 миллиард с некоторым запасом покрывают неплатежи дилеров на указанный период. По данным издания, сегодня президент "АвтоВАЗа" Борис Алешин представит дилерам новую концепцию их работы на встрече в Москве.

Напомним, что пересмотром стратегии развития уже занялись многие автокомпании России. Так, один из крупнейших ритейлеров на российском рынке "Атлант-М" принял решение завершить поставки в Россию автомобилей китайского производства марок Brilliance, Changfeng, JMC, Shuanghuan. Горьковский автозавод в свою очередь останавливал производство коммерческих автомобилей на четыре дня. По словам представителей ГАЗа, такое решение было принято для избежания затоваривания складов.

nbsp;RIN 2000-