Российская Информационная Сеть
17 октября, 12:02

Таиланд вновь требует отставки премьера

Таиланд вновь требует отставки премьера Тысячи демонстрантов вновь вышли на улицы Бангкока с требованием немедленной отставки премьер-министра Таиланда.

Ранее в октябре по улицам Бангкока уже прокатилась волна антиправительственных протестов. Тогда после разгона демонстрации слезоточивым газом начались столкновения участников демонстрации с полицией.

Премьер-министр и его пятеро помощников были вынуждены спасаться бегством из осажденного здания парламента. По данным Министерства здравоохранения Таиланда, в ходе массовых беспорядков погибли два и пострадали 443 человека.

Теперь демонстранты вновь требуют отставки премьера, обвиняя его в беспорядках, последовавших после разгона демонстраций в начале октября, передает РИА "Новости".

Акции протеста практически парализовали улицы Бангкока. Люди держат плакаты с фотографиями, изображающие разгон предыдущей демонстрации и начавшиеся после этого беспорядки, и требуют, чтобы премьер сложил полномочия.

Ситуацию усугубляет заявление командующего Королевской армии Таиланда Анупонга Паочинды, сделанное днем ранее. В телеинтервью он посоветовал премьер-министру уйти в отставку, взяв на себя ответственность за беспорядки, которые произошли в Бангкоке в начале октября.

Внутриполитическая обстановка в Таиланде резко обострилась 26 августа, когда начались выступления оппозиции, требовавшей отставки правительства Самака. Оппозиционеры блокировали работу аэропортов, государственных учреждений, перекрывали дороги. Вскоре после начала акций оппозиции командующий армией Таиланда Паочинда предложил премьеру уйти в отставку, чтобы остановить эскалацию напряженности в стране, но Самак Сунтаравет заявил, что добровольно свой пост не покинет.

Напомним, в сентябре новым премьер-министром Таиланда стал Сомчай Вонгсават. Ранее, 9 сентября, Конституционный суд страны снял с должности прежнего премьера Самака Сунтаравета. Причиной тому стал скандал с телевизионным шоу, посвященным кулинарии, которое вел экс-премьер. Согласно таиландским законам, чиновник не может заниматься коммерческой деятельностью.

nbsp;RIN 2000-