Российская Информационная Сеть
17 октября, 12:07

Ющенко до сих пор продает оружие Грузии

Ющенко до сих пор продает оружие Грузии Украина экспортировала оружие в Грузию и после августовского конфликта, заявил глава депутатской следственной комиссии Валерий Коновалюк.

"Под видом гуманитарных грузов 22 сентября большое количество боеприпасов было отправлено в Батуми - в бывшую военную часть на улице Маяковского", - заявил Коновалюк в интервью газете "Известия", опубликованном в пятницу. По словам Коновалюка, система поставок "завязана" на президенте Викторе Ющенко.

В отборе оружия украинцам помогали американцы, сказал Коновалюк. "Согласно полученной информации, которую мы сейчас проверяем, на арсенале номер 62, находящемся в Кировоградской области, четыре эксперта из США отбирали противотанковые радиоуправляемые ракеты "Малютка" и "Фагот" - для поставок в Грузию. Это свидетельствует: схема экспорта вооружений с Украины полностью отработана", - рассказал депутат. По его словам, поставщиков не пугает даже работа следственной комиссии.

По его словам, комиссия расследует эти данные и в дальнейшем планирует обнародовать результаты через две недели.

Глава следственной комиссии отметил, что руководил продажей украинского оружия в Грузию президент Виктор Ющенко. Комиссии уже удалось собрать достаточно фактов, отметил депутат. "Он давал санкции и принимал решения. Вся система экспорта вооружений завязана на нем", - заявил глава комиссии.

Депутат заявил, что поставку оружия сегодня контролируют узкий круг лиц, находящихся у власти, и общество почти никак экспорт вооружений не контролирует. "Правительство здесь выполняет чисто условные функции. Президент выдвигает кандидатуру министра обороны. Своими указами он назначает руководителей всех государственных структур, связанных с экспортом вооружений".

По словам Коновалюка, Минобороны Украины в результате этих действий не досчиталось сотен миллионов гривен. "Новейшие разработки, о которых украинские военные только мечтают, шли в Грузию. Легкая и тяжелая бронетехника продавалась по существенно заниженным ценам - взять хотя бы модифицированный танк Т-72", - отметил глава комиссии.

Расследование еще не завершено, но "уже сейчас ясно, что большая часть денег полученных от экспорта вооружений прошла мимо государственной казны". "Оружия было продано на два с половиной миллиарда долларов, а государству из этой суммы достался только миллиард гривен", - сказал депутат.

"Нам стало известно о переписке с Ющенко ряда должностных лиц... Президента информировали о том, что продажа ракетно-зенитных комплексов повлечет за собой проблемы для Украины, рассказал Коновалюк. - Но Ющенко это проигнорировал. Нынешний оружейный скандал демонстрирует, каким образом наше политическое руководство строит отношения не только со стратегическими партнерами, коим для нас является Россия, но и с собственным народом. "

Коновалюк подтвердил, что в Грузию продавались вооружения, снятые с боевого дежурства и необходимые для обороноспособности Украины, в числе прочего он назвал ракетный комплекс Бук М-1. ВСК составила полный перечень техники, поставленной Тбилиси за последние 10 лет. По словам депутата, экспорт активизировался после 2004 года - когда к власти в Грузии пришел Михаил Саакашвили.

Если до его президентства Украина поставляла Грузии пистолеты, винтовки и учебные самолеты, то в 2004-2005 годах - танки, вертолеты и артиллерийские системы. Чем дальше, тем более серьезный упор делается именно на наступательные вооружения. В 2007 году Грузии продают 6 зенитно-ракетных комплексов "Бук-М1", 48 управляемых зенитных ракет, 200 ПЗРК "Стрела" и "Игла", танки Т-72. В 2008 году - боевые модули "Шквал" и системы залпового огня "Град", которым грузинские войска 8 августа обстреляли столицу Южной Осетии.

"Украина стала самым крупным поставщиком оружия в Грузию, рассказал он. - Мы поставляли грузинам современные БМП, БТР и танки. Сегодня большая часть украинских подразделений использует танки Т-64. А новые Т-72 мы продали Саакашвили. Отдавали и лучшие артиллерийские системы - в основном в период с апреля по июнь 2008 года. Это подтверждает, что мы готовили Грузию к боевым действиям. Ющенко знал, что намечается военная операция." "Теперь абсолютно ясно: сделав Ющенко президентом, Украина утратила значительную часть своего суверенитета, добавил депутат. - Глава государства проводит политику марионеточного характера, обслуживая стратегические планы заокеанских партнеров".

Одной из возможных причин роспуска Рады стала именно работа комиссии, считает Коновалюк

Коновалюк отметил, что одной из возможных причин роспуска Рады стала именно работа комиссии, которая вскрыла факты поставок оружия.

"Я не исключаю, что одной из причин роспуска Рады было желание повлиять на ход расследования и заблокировать работу нашей комиссии. Ведь мы установили: именно Украина повлияла на то, как в итоге стали развиваться события на Кавказе", - сказал он. По его словам, комиссия собрала серьезные доказательства злоупотреблений президента и нарушений украинского законодательства.

"Вооружая режим Михаила Саакашвили, Киев изначально провоцировал конфликт, позволяя Грузии безнаказанно использовать оружие в борьбе с мирным населением и российскими миротворцами, считает глава следственной комиссии. - Этот конфликт должен стать поводом для серьезной переоценки всех глобальных процессов, которые касаются не только отношений США и России, но и роли в них Украины".

По словам главы комиссии, первые результаты расследования уже отправлены в правительство, и премьер Юлия Тимошенко поручила проверить финансовую отчетность "Укрспецэкспорта" и прочих организаций, причастных к торговле оружием. Проверка завершится до конца октября.

Напомним, в августе южноосетинские власти, а также российский Генштаб обвинили Украину в том, что она поставляла в Грузию оружие, которое использовалось во время конфликта на Кавказе в августе.

Украинские власти не отрицают факт продажи оружия, заявляя, что Грузия не входит в число стран, которым запрещено продавать вооружения. Вместе с тем, официальный Киев отвергает обвинения, что оружие поставлялось для поддержки агрессии со стороны Тбилиси.

Украина сотрудничала с Грузией "абсолютно прозрачно, предоставляя в Реестр ООН и другие международные структуры всю информацию об экспорте своих вооружений и военной техники". "Экспорт в Грузию осуществлялся исключительно через единственную государственную компанию - "Укрспецэкспорт", что делает все разговоры о "контрабанде оружия" абсурдными", - говорилось в сообщении Совета национальной безопасности и обороны Украины.

nbsp;RIN 2000-