Российская Информационная Сеть
17 октября, 12:44

Мир охватила золотая лихорадка

Мир охватила золотая лихорадка В мире интерес к золоту начал повышаться со второй половины сентября. "Приходят люди, которые раньше золото никогда не покупали. Они знают, что цена может измениться, но тут уже речь идет не о прибыли, а о безопасности", - отмечает Сандра Конуэй из ATS Bullion в Лондоне.

Вместе с тем спрос на золото в несколько раз превышает предложение. В частности, Монетный двор США уже удвоил чеканку золотых монет. Однако чтобы удовлетворить запросы потребителей, объемы производства монет надо повышать в три или в четыре раза.

Как отмечают эксперты, уровень недоверия к банкам вырос за считаные недели. В связи с этим появилась следующая тенденция: люди снимают деньги со счетов и покупают на них золото. Как отмечают дилеры и банкиры со стажем, такой лихорадки не наблюдалось со времен нефтяного кризиса конца 70-х годов.

Эксперты отмечают увеличение спроса на наличное золото и со стороны россиян. По словам одного из сотрудников Банка Москвы, продажи инвестиционных монет и слитков золота в сентябре-октябре увеличились в 3,7 раза по сравнению со среднемесячными объемами 2008 года.

Как сообщает сайт газеты "Ведомости", инвестмонеты - пожалуй, наиболее разумный вариант вложений в наличное золото. В отличие от слитков при их продаже частным лицам не взимается НДС в размере 18%. Однако цены продажи и покупки инвестмонет в банках отличаются в среднем на 20-25%. Так что продать монету обратно банку с прибылью можно лишь при очень сильном росте цен на золото.

У слитков минусов больше: помимо необходимости заплатить при их покупке НДС, у владельца могут возникнуть сложности с продажей такого золота банку. Во-первых, их выкупает довольно малое количество кредитных организаций. Во-вторых, поврежденные экземпляры, с царапинами, вмятинами и прочим, обычно вообще не принимают. Разница цен продажи и покупки слитков также может составлять до 20-25%.

Отметим, что более ликвидным вариантом являются обезличенные драгметаллы на счетах в банке. Однако такое вложение менее надежно, чем покупка инвестмонет или слитков, так как подобные счета не попадают под действие системы страхования вкладов.

nbsp;RIN 2000-